Вестник Кавказа

Банк России оставил без изменений ставку рефинансирования и ставки по своим операциям

Банк России оставил без изменений ставку рефинансирования и ставки по своим операциям
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Банк России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8% годовых) и процентных ставок по своим операциям, сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

"Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста с учетом увеличившейся неопределённости развития внешнеэкономической ситуации и является нейтральным с точки зрения направленности проводимой денежно-кредитной политики", - говорится в комментарии регулятора.

"Годовой темп прироста потребительских цен сохранился на низком уровне по отношению к целевому ориентиру, установленному на 2012 год, и, по оценке, на 9 июня составил 3,7%. Годовой темп базовой инфляции в мае снизился до 5,1%. Запланированное на июль повышение большинства регулируемых цен и тарифов, а также исчерпание дезинфляционного эффекта по продуктам питания приведут к росту потребительских цен во втором полугодии, что будет способствовать возврату инфляции в целевой диапазон, определенный на 2012 год. Неопределенность масштаба влияния указанных факторов на инфляционные ожидания, а также повышенная волатильность на мировом валютном рынке остаются источником среднесрочных инфляционных рисков", - отмечает ЦБ.
9365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ