Вестник Кавказа

Анкваб наградил Бэлзу орденом Чести и Славы

Анкваб наградил Бэлзу орденом Чести и Славы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Абхазии Александр Анкваб в пятницу подписал указ о награждении российского музыковеда и критика Святослава Бэлзы высшей государственной наградой республики орденом "Ахьдз - Апша" (Чести и Славы), передает РИА Новости.

Народный артист России награжден за большие заслуги в развитии музыкальной культуры и искусства Абхазии, а также за личный вклад в укрепление культурных связей между странами.

Кроме того, Анкваб подписал указы о присвоении почетного звания "Заслуженный артист Республики Абхазия" главному дирижеру Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Феликсу Коробову и пианистке, доценту Московской консерватории им. Чайковского Екатерине Ганелиной.

Бэлза также был в минувший вторник удостоен государственной премии России за вклад в популяризацию достижений культуры и науки и выдающуюся просветительскую деятельность.

Святослав Бэлза родился 26 апреля 1942 года в Челябинске. Окончил филологический факультет МГУ. Был сотрудником Института мировой литературы имени Горького РАН, обозревателем "Литературной газеты".

В 1988-1996 годах Бэлза был автором и ведущим программы "Музыка в эфире" (Останкино, ОРТ). С 1993 по 1995 годы - художественным руководителем студии музыкальных и развлекательных программ "Останкино". В настоящее время он ведет цикл передач "Шедевры мирового музыкального театра" на телеканале "Культура".
10185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ