Вестник Кавказа

Медведев вместе с белорусским и казахстанским коллегами осмотрели роторный цех "Силовых машин"

Медведев вместе с белорусским и казахстанским коллегами осмотрели роторный цех "Силовых машин"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев со своими белорусским и казахским коллегами осмотрели цех ОАО "Силовые машины" по производству роторов для турбин атомных и паровых электростанций, сообщает РИА Новости.

В ходе осмотра цеха Медведев кратко пообщался по телефону с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который сначала позвонил премьеру республики Кариму Масимову, чтобы поздравить его с днем рождения, а потом попросил передать трубку Медведеву.

Затем премьеров трех стран провели по цеху. Главы правительств остановились перед стендами "Силовых машин" - "портрет компании" и "география поставок". Премьерам рассказали об оборудовании, которое производится в цеху, и о масштабах его поставок.

Оборудование, изготовленное и поставленное "Силовыми машинами", работает в 57 странах мира, компания занимает четвертое место в мире по объему установленного оборудования. В частности, компания изготавливает роторы для АЭС Казахстана и Белоруссии. Компания выполняет проекты в странах СНГ, Северной и Восточной Европы, Индии, Вьетнаме, Китае, странах Латинской Америки, Африки и многих других.

Более половины установленных мощностей ТЭС в Белоруссии обеспечивается оборудованием "Силовых машин" - 56,1% от суммарной установленной мощности. Перспективы развития сотрудничества связаны проектами строительства белорусской АЭС, новых теплоэлектростанций в Минске и Гродно, а также необходимостью модернизации ряда станций. Кроме того, перспективными проектами являются нефтепровод "Дружба" и расширение сотрудничества ОАО "БелАЗ".

Более половины мощностей в Казахстане также обеспечивается оборудованием "Силовых машин".
11620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ