Вестник Кавказа

Азербайджан ответил на заявление командующего Войсками воздушно-космической обороны России по Габалинской РЛС

Россия высказала накануне свою позицию по Габалинской РЛС, сообщил в четверг журналистам завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов, передает агентство Trend.

"Считаю, что министерство иностранных дел Азербайджана и соответствующие организации изложат свою позицию по этому вопросу. Азербайджан неоднократно излагал свою позицию по Габалинской РЛС, и выдвинутые предложения отражают сегодняшнее политико-экономическое развитие Азербайджана, а предложенные цифры соответствуют сегодняшним реалиям", - сказал он.

По словам Асланова, не надо забывать, что Азербайджан сегодня является самым развитым государством региона, в то же время, согласно Конституции страны, на ее территории запрещено размещение иностранных военных баз.

"В соответствии с этим сегодня продолжаются переговоры между Азербайджаном и Россией по вопросу продления аренды Габалинской РЛС, и нужно подождать, каким будет результат", - сказал Асланов, добавив, что Азербайджан является сторонником обсуждения таких вопросов за закрытыми дверями.

Как сообщал "Вестник Кавказа", накануне, командующий Войсками воздушно-космической обороны России генерал-лейтенант Олег Остапенко заявил что возможный отказ России от аренды у Азербайджана Габалинской РЛС не причинит ущерба безопасности российского государства. Генерал также отметил что российская станция в Армавире способна будет решать задачи, которые выполняла Габалинская РЛС, и решать из даже на более высоком уровне.
13105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ