Вестник Кавказа

В Израиле приветствуют идею открытия в стране филиалов крупнейших российских вузов

В Израиле приветствуют идею открытия в стране филиалов крупнейших российских вузов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Израиль ожидает визит президента России Владимира Путина. В понедельник, 25 июня, российский лидер прибудет в Тель-Авив, откуда сразу отправится в город Нетанию, где примет участие в торжественном открытии Мемориала в честь победы Красной Армии над нацистской Германией. Инициатива возведения памятника была выдвинута премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе его визита в Москву в феврале 2010 года и поддержана руководством России. В качестве организаторов проекта выступили Основной фонд Израиля и канцелярия премьер-министра.

О других подробностях визита и темах российско-израильского диалога говорилось в ходе видеомоста Москва-Иерусалим, организованного РИА Новости. Визит президента России Владимира Путина в Израиль выведет двусторонние отношения на новый уровень, считает спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков.

"Контакт первых лиц государств выведет отношения на новый уровень, - сказал он. - Двустороннее сотрудничество изменилось в своей структуре и имеет хорошие перспективы, в частности, в таких сферах, как экономика и туризм". "Россия и Израиль вовлечены в процесс геополитических изменений, - отметил Бабаков. – Мы озабочены происходящем в регионе, а Москва любыми мирными путями стремится обеспечить мир на Ближнем Востоке".

Спецпредставитель высоко оценил скорое открытие мемориала воинам Красной Армии в городе Нетания. "В наших связях с соотечественниками Израиль занимает особое место, даже ведущие позитивные позиции, - сказал он. - Открытие памятника позволит интенсифицировать эти связи".

Министр информации и по делам диаспоры Израиля Юлий Эдельштейн особо подчеркнул важность открытия мемориала. Он напомнил о восстании в нацистском концлагере Собибор, которым руководил лейтенант Красной Армии Александр Печерский. "К сожалению, о его подвиге не так много известно, - признал он. - Необходимо, чтобы награды нашли своих героев. Россия и Израиль обсудят, как и что можно сделать совместно". По словам министра, в Израиле сейчас проживает один из участников восстания и около его места жительства планируется установить мемориальную доску. Двое других оставшихся в живых героев живут на Украине и России.

Касаясь повестки дня визита главы российского государства, Эдельштейн сообщил, что будут рассмотрены глобальные и региональные проблемы. "По всем вопросам мы вряд ли будем иметь согласие, но очень важно прояснить позиции", - отметил министр. По его словам, "словосочетание "арабская весна" теперь произносят не с воодушевлением, а с грустью и даже порой с издевкой – "арабская зима"". "Нестабильность страшная. Эти события волнуют всех", - сказал представитель правительства Израиля.

В МИД Израиля рассчитывают во время визита президента РФ обсудить самые разные политические темы. Среди них подробности прошедших в Москве переговоров "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе. Как заявил в ходе видеомоста директор Евро-Азиатского департамента МИД Израиля Яков Ливне, в российско-израильском диалоге "по иранском вопросу у нас есть хорошее взаимопонимание. Я думаю, что визит господина Путина в Израиль даст возможность опять обсудить эту тему, услышать непосредственно от российских коллег итоги последней встречи в Москве и, конечно обговорить разные варианты, что можно сделать для того, чтобы у Ирана не было ядерного оружия", - сказал Ливне.

Касаясь темы Сирии, Ливне заметил, что здесь возможности Израиля для влияния очень ограничены. "Вместе с этим, мы считаем, что всем странам, в том числе и России, на сегодняшний день не стоит продолжать продажу оружия сирийскому режиму хотя бы потому, что не ясно, в какие руки оружие может поступить. Можно привести пример того, что произошло в Ливии. Мы на сегодняшний день находим оружие, которое было в Ливии на нашей южной границе в секторе Газа. Конечно, и сирийская и иранская тема будут присутствовать на переговорах. Мне кажется, что сегодня есть хорошие возможности для близкого доверительного диалога и для более хорошего взаимопонимания по этим двум темам", - добавил он.

Участники видемоста в Израиле ответили и на вопросы корреспондента "Вестника Кавказа" об оценке общих тенденций представления Израиля в российских СМИ, а также о теме гуманитарного сотрудничества – идее открытия филиалов российских вузов в Израиле, приветствовав такое предложение.

Директор Евро-Азиатского департамента МИД Израиля Яков Ливне отметил, что "на сегодняшний день, опять же, как результат, сложившихся контактов и диалогов на очень разных уровнях, не только и не столько на политическом уровне, израильский имидж в России, и российский имидж в Израиле, наверное, более позитивны, чем это было, скажем, пять или десять лет тому назад".

Что касается вузов и вообще системы образования, то, по мнению израильского дипломата, "и в России, и в Израиле вполне есть возможность для очень хорошего и близкого сотрудничества. Если учесть то, что каждый пятый или каждый шестой гражданин Израиля так или иначе говорит на русском языке, то, конечно, здесь есть разные хорошие возможности для этого. Наверное, решающий фактор – это уровень вузов, и если уровень достаточно высокий, достаточно хороший, то вполне можно идти на близкое сотрудничество".

Экс-глава службы "Натив" при офисе премьер-министра, экс-посол Израиля в России и Украине Цви Маген отвечая на вопрос "Вестника Кавказа о сотрудничестве вузов сказал, что приветствует такое предложение. "Действительно нет конкретно выраженных филиалов, но мы наращиваем сотрудничество. Осмелюсь проинформировать, что как раз в это время устанавливаются отношения между нашим институтом при Тель-Авивском университете и с Институтом Востоковедения РАН. Мы надеемся, что мы через пару месяцев проведём большую конференцию совместную у нас здесь, в Израиле, и если сможем в какой-то мере продвинуть вопрос филиалов, то, конечно, будем только приветствовать".
21085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ