Вестник Кавказа

Путин внес в Думу революционный закон о новых принципах формирования Совета Федерации

Путин внес в Думу революционный закон о новых принципах формирования Совета Федерации
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Совет федерации будет формироваться по новым принципам. Сегодня свою точку зрения по данному вопросу сенаторам изложил президент России Владимир Путин, выступая в верхней палате парламента. Путин сообщил, что законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации внесен в парламент. "Порядок формирования Совета Федерации должен стать более демократичным, а сама верхняя палата - более региональной, если так можно сказать, по своему составу", - сказал Путин, выступая в верхней палате.

По его словам, это подробно обсуждалось, и в результате совместного обсуждения удалось найти решение. "Оно полностью отвечает логике развития нашей политической системы в целом. Соответствующий проект закона о новых принципах формирования Совета Федерации внесен в парламент", - сообщил президент.

Все ключевые законопроекты должны проходить через широкое гражданское обсуждение, здесь должно возрасти и значение Совета Федерации - как "палаты регионов", отстаивающей интересы субъектов РФ, заявил Путин.

Выступая в Совете Федерации, глава государства отметил, что сформирована обширная повестка преобразований и очевидно, что потребуется принятие значительного количества новых правовых актов. Президент призвал сделать более эффективным взаимодействие участников законотворческого процесса и повысить его открытость.

"Все ключевые решения власти, базовые законопроекты должны проходить через широкое гражданское обсуждение, через общественный аудит. Это наша принципиальная позиция. Надо активно привлекать к такой работе граждан России, общественные и предпринимательские объединения, ключевые профессиональные и социальные группы, регионы и муниципалитеты", - сказал Путин.

"В этой связи должно возрасти и значение самого Совета Федерации. Прежде всего как "палаты регионов", призванной опираться на мнение субъектов Российской Федерации. Цивилизованно отстаивать их интересы при формировании федерального правового поля. Вносить в повестку законодательной работы именно те вопросы, которые в наибольшей степени волнуют жителей российских регионов, городов, поселков, муниципалитетов", - добавил он.

Путин отметил, что он приветствует шаги, направленные на обновление принципов работы верхней палаты парламента.

Внутренняя реформа Совфеда, по его словам, уже показала свою эффективность. В частности, отметил глава государства, укрупнение комитетов позволило сделать структуру палаты более четкой, усилить экспертный потенциал Совета Федерации и повысить ответственность каждого сенатора. Совет Федерации в ноябре 2011 года сократил с 27 до 10 число своих комитетов и комиссий.

"Это подтверждает и деятельность палаты в течение весенней сессии 2012 года. Совет Федерации рассмотрел и принял порядка 100 федеральных законов. В том числе важнейший пакет, связанный с совершенствованием нашей политической системы", - сказал Путин.

Более плотным и профессиональным стало взаимодействие комитетов Совета Федерации с министерствами и ведомствами, а также с коллегами из Госдумы, добавил он.

"Считаю, что сейчас Совет Федерации обладает всем необходимым инструментарием для детального и тщательного рассмотрения федеральных законов. И что немаловажно - для сохранения баланса интересов между ветвями и уровнями власти", - сказал Путин.

В соответствии с документом, претендент на пост губернатора должен будет в ходе избирательной кампании заранее обозначить три кандидатуры, одну из которых он обязан, в случае победы, назначить своим представителем в верхней палате. Членов Совета Федерации от законодательной власти предлагается делегировать в верхнюю палату только из состава депутатов региональных парламентов.

При этом сенаторы могут оставаться членами партий, но принцип работы верхней палаты парламента должен быть непартийным - созданий фракций и партийных объединений не допускается, заявил президент РФ Владимир Путин.

"При новом порядке формирования верхней палаты должен сохраниться ее непартийный характер, непартийный принцип работы Совета Федерации. Это, конечно, не значит, что сенаторы не могут быть членами той или иной партии, но они не могут создавать в палате фракции и иные партийные объединения", - сказал Путин.

"Полагаю, это разумно и даже необходимо, поскольку в отличие от Государственной Думы, депутаты которой представляют разные политические силы, Совет Федерации призван выражать общие интересы всех жителей региона, от которого они попали или будут попадать в верхнюю палату - вне зависимости от партийных предпочтений", - подчеркнул президент.

Президент России считает, что сенаторы станут независимее после принятия нового закона о порядке формирования Совета Федерации.

"Подчеркну, что основания для прекращения полномочий членов Совета Федерации будут теми же, что и для депутатов Государственной Думы. То есть, прекращение его (сенатора) полномочий по инициативе губернатора или законодательного собрания региона не допускается. Что, несомненно, на мой взгляд, будет укреплять независимость и политический вес каждого сенатора", - сказал президент.

Сейчас и законодательная, и исполнительная ветви власти региона могут отзывать своих представителей в Совете Федерации.

Владимир Путин считает необходимым окончательно уйти от такой модели формирования Совета Федерации, при которой в сенаторский корпус могут попасть случайные люди, никак не связанные с регионом, который представляют.

"Прежде всего, сенаторский корпус должен состоять из людей, непосредственно связанных с регионом. Кроме того, существовавшая процедура выдвижения кандидатов давала подчас поводы для различных спекуляций, и от этого нужно уйти", - сказал глава государства, выступая перед сенаторами.

"Единственно правильное решение заключается в том, что Совет Федерации должен формироваться с учетом волеизъявления избирателей", - сказал Путин. По его словам, сегодня граждане участвуют в выборах региональных заксобраний. "Мы также вернулись к прямым выборам глав субъектов Федерации. Считаю логичным, чтобы именно через эти механизмы жители регионов формировали или участвовали в формировании региональной палаты - Совета Федерации", - отметил президент.

Губернаторы должны нести личную ответственность за представителей исполнительной власти региона в Совете Федерации, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Фактически, тот человек, который намерен избираться губернатором, будет гражданам не только себя, но и ключевых участников своей команды. И берёт на себя полную политическую и личную ответственность за выдвинутых кандидатов в Совет Федерации. Таким образом, избиратели, по сути, будут отдавать свои голоса не только за претендента на пост главы региона, но и за кандидатов на пост сенатора от исполнительной власти", - отметил Путин.

Россияне по новому принципу формирования Совета федерации смогут избираться в верхнюю палату российского парламента с 21-летнего, а не с 30-летнего, как сейчас, возраста, сообщил в среду президент Владимир Путин.

Один из самых молодых сенаторов Руслан Гаттаров спросил приехавшего в СовФед Путина о возрастном цензе для претендентов, фигурирующем в законопроекте об изменении принципа формирования палаты. При этом Гаттаров отметил, что лично он против введения предварительно обсуждавшегося варианта планки в 35 лет.

"21 год", - сказал Путин, отвечая на вопрос сенатора.

Услышав ответ, Гаттаров, который сидел далеко от главы государства, протянул ему руку, сделав жест рукопожатия.
В свою очередь спикер СовФеда Валентина Матвиенко напомнила, что обсуждался разный возраст: 30, 35 лет.

"Но Владимир Владимирович принял решение - 21 год. Я считаю, что это очень демократичное решение, чтобы и наша палата тоже была палатой возможностей для молодых", - сказала она.

Также Владимир Путин сообщил, что подписал закон об установлении Дня российского парламентаризма 27 апреля, передает РИА Новости.

"Подписан закон, который устанавливает новую для всех нас историческую дату - День российского парламентаризма. Он будет ежегодно отмечаться 27 апреля - в честь первого заседания Государственной Думы России, которое состоялось в 1906 году, это послужит еще одним символом преемственности наших государственных и парламентских традиций", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании Совета Федерации.

Глава государства поблагодарил верхнюю палату парламента за сотрудничество в прошедшие годы и выразил уверенность, что тесная, партнерская работа будет продолжена.
14985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ