Вестник Кавказа

Аббас: Палестина готова к диалогу с Израилем

Аббас: Палестина готова к диалогу с Израилем

Палестина готова к диалогу с Израилем, заявил президент Палестины Махмуд Аббас, отметив, что израильский премьер Биньямин Нетаньяху не верит в мир, и поэтому с ним невозможно договориться.

"Мы неоднократно испытывали израильское руководство, в 1992 году впервые в течение 8 месяцев вели с ним диалог в обстановке абсолютной секретности. Была достигнута договоренность по соглашениям Осло, предусматривающим, в частности, создание временной палестинской администрации, определены вопросы, которые должны были быть включены в повестку дня будущих переговоров, таких как Иерусалим, беженцы, границы, безопасность ...", - сказал он, напомнив, что тогда израильскую сторону представлял Ицхак Рабин, после убийства которого диалог был остановлен.

После прихода к власти Нетаньяху, который, "по нашему мнению, не верит в мир и не хочет мира, поэтому с ним невозможно договориться". "Мы готовы к диалогу с Израилем и его руководством на основе принципа двух государств, международной законности, резолюций ООН, в частности резолюции СБ 2334, которая была поддержана всеми странами, в том числе США, воздержавшимися при голосовании. Можно сказать, что резолюция была принята с американской подачи, когда уже заканчивалась эпоха Барака Обамы", - цитирует Аббаса РИА Новости.

Президент Палестины также подчеркнул, что полностью поддерживает данную резолюцию, выступает за двугосударственное урегулирование и международную законность.

Аббас также подчеркнул, что руководство Палестины возлагает надежды на мировое сообщество, на израильское общество. "В Израиле есть люди, стремящиеся к мирному урегулированию, и я верю, если им предоставят возможность действовать, а Америка устранится от мирного процесса, мы сможем найти с израильтянами нужное решение", - выразил уверенность он.

10655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ