Вестник Кавказа

Абдулатипов поставил диагноз уличным танцорам лезгинки

Абдулатипов поставил диагноз уличным танцорам лезгинки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов не одобряет ту часть кавказской молодежи, которая позволяет себе танцевать лезгинку на улицах Москвы.

"У нас в ауле никто на улице лезгинку не танцует. Представьте себе, вы выходите и начинаете – ребят, так не делают вообще. Можно, если у тебя диагноз – дурь. А когда есть дурь, повод не нужен", - цитирует "Интерфакс" заявление Абдулатипова.

Он также призвал мусульман уделить внимание адаптации своих обычаев к культурной среде региона, в котором они находятся.

"Любой обычай, когда его вносишь в другую культурную среду, если он противоречит состоянию и самочувствию этой культурной среды, надо адаптировать", - подчеркнул глава Дагестана.

Свои слова Абдулатипов проиллюстрировал примером с жертвоприношением животных. "Мусульмане могли бы самоорганизоваться и не проводить это в центре города, а добиваться выделения специальных мест. Если есть такая проблема, надо мусульманской общественности садиться вместе с властями и находить решение - в соответствии с санитарными нормами, обычаями и так далее", - предложил он выход из ситуации.

12045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ