Вестник Кавказа

Александр Борисов: в бизнес-контактах России с Азербайджаном преобладает уважение к партнерам

В бизнес-контактах России и Азербайджана сегодня преобладает, помимо чисто экономических интересов, уважение к партнерам, - заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" генеральный директор Московской Международной Бизнес Ассоциации, председатель Комитета по потребительскому рынку Торгово-промышленной палаты России Александр Борисов.

"Торгово-промышленная палата России развивает торговые отношения с огромным количеством партнеров, но коллеги по СНГ являются для нас преференциальными. Поэтому в отношениях с Азербайджаном преобладают, помимо экономических интересов, и некоторая ностальгия по общему прошлому, и уважение к партнерам, которые с нами вместе осуществляют масштабные партнерские интеграционные проекты", - прежде всего сообщил он.

"Я лично приезжал несколько раз в Баку и был очень тронут гостеприимством наших коллег. Считаю, что впереди еще очень большой участок работы для того, чтобы лучше понимать потребности друг друга и добиваться установления партнерских связей не только между крупными игроками, но и на уровне малого и среднего бизнеса", - подчеркнул Александр Борисов.

Также он отметил влияние на бизнес действующих и ожидаемых санкций. "С одной стороны, санкции направлены на то, чтобы создать дополнительные трудности для крупного российского бизнеса, поскольку он, хотим мы того или не хотим, является конкурентом для глобальных мировых компаний. С другой стороны, малый и средний бизнес, как в России, так и в Азербайджане, получает дополнительные импульсы развития. Крупный бизнес традиционно занят экспортом на мировые рынки, а малые и средние предприниматели в Азербайджане и России из-за санкций имеют возможность занимать ниши, оставленные иностранными конкурентами или же импортерами. Это подтверждается и официальными цифрами в сельском хозяйстве, и статистикой импорта из соседних стран – после санкций открылся рынок, и его заполнили те, кто хочет и умеет работать", - обратил внимание гендиректор ММБА.

Элементом укрепления торговых отношений с соседями, включая Азербайджан, может быть переход на взаиморасчеты в национальных валютах. "То, что мы хотим в отношениях со своими экономическими партнерами исключить доллар, который сейчас стал ненадежным средством взаимных расчетов, является вполне естественным стремлением. Сейчас нам требуется найти те подходы, которые помогли бы делать расчеты в наших собственных валютах, либо выбрать дополнительные резервные валюты, которые могли бы служить для таких целей", - заключил председатель Комитета ТПП РФ по потребительскому рынку.

10550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ