Вестник Кавказа

Александр Хлопонин уходит в отставку?

Появившиеся в ряде российских СМИ публикации, косвенно указывающие на возможность отставки полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина в связи с неудачами в развитии СКФО, для "Вестника Кавказа" прокомментировал завкафедрой высшего журналистского мастерства МГЛУ Алан Касаев. Как отметил эксперт, несмотря на то, что каких-то грандиозных успехов Хлопонину добиться не удалось, деятельность его полпредства немногим отличается от деятельности полпредств в других федеральных округах.

"Такое внимание к Хлопонину и рассуждения об его отставке обеспечивает сама должность. Дело в том, что СКФО всегда на виду, в отличие от других округов, и у общественного мнения, и у руководства страны. Поэтому следует скорее удивляться тому, что Александр Хлопонин занимал этот пост столь долгий срок - более четырех лет на этой сложной должности", - подчеркнул Касаев, добавив, что, если говорить прямо о достижениях, то ни в экономике, ни в социальной сфере, действительно, добиться значительных перемен в СКФО текущему полпредству не удалось.

"Можно говорить о том, что в деле расходования бюджетных средств относительных успехов достигла Чечня - но это происходило под руководством Рамзана Кадырова и вряд ли имело отношение к деятельности полпредства. Более того, как вы помните, попервоначалу у Хлопонина на посту полпреда возникли сложности во взаимоотношениях с руководством Чеченской республики, которое ревниво отнеслось к полномочиям, заявленным у нового полпреда, предполагая, что они могут коснуться возможностей перераспределения федеральных средств или участия в кадровых назначениях. Однако ничего подобного не произошло, и господин Хлопонин очень технично и дипломатично, можно сказать, устранился от вмешательства в проблемы Чечни", - сообщил эксперт, резюмировав, что после этого полпредство СКФО реально занималось проблемами шести вверенных ему субъектов из семи.

Показательным стало и самоустранение полпредства от участия в смене руководства в Дагестане и Кабардино-Балкарии. "Судя по всему, назначение Рамазана Абдулатипова врио президента Дагестана и процессы, связанные с другими кадровыми изменениями за это время, проходили без участия полпредства - во всяком случае, в открытом доступе или в каких-то кулуарных беседах с чиновниками никаких следов активного или неактивного участия полпредства в этом не обнаруживалось. Почти то же самое было в КБР: на ранних этапах участники противостояния по поводу главы республики апеллировали тем или иным образом к полпреду, но завершающий этап борьбы за власть, отстранение Арсена Канокова и назначение Юрия Кокова происходили без вмешательства, по крайней мере, обозначенного, полпредства и его главы", - рассказал Алан Касаев.

Тем не менее, возникающие два-три раза в год слухи об отставке Хлопонина вызывают сомнения по двум причинам. "Во-первых, хуже на Кавказе не стало точно, не было никаких провальных моментов, тем более скандалов, связанных с полпредством, и прежде всего не была обозначена коррупционная составляющая - что уже достаточно много для такого крупного института федеральной власти. Если говорить формально, то чем хуже работает аппарат СКФО, чем, скажем, аппараты северо-западного или центрального федерального округов? Если сравнивать деятельность внутри системы полпредств, то трудно найти, к чему можно было бы придраться у Хлопонина", - обратил внимание эксперт.

Вторая причина - отсутствие более эффективной кандидатуры на этот пост. "Когда проходили изменения в руководстве Счетной палаты РФ, очень многие говорили о том, что, с учетом очень большого опыта руководства, в том числе и высшими контрольно-ревизионными органами, и силовыми структурами государства, Сергей Владимирович Степашин мог бы занять пост полпреда на Северном Кавказе. Как я понимаю, он и сам был готов к такого рода назначению, но сейчас Степашин является руководителем наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ. О других вероятных кандидатурах говорить очень трудно, поэтому на вопрос, уйдет ли в отставку Хлопонин, пока что можно ответить только: может быть", - заключил Алан Касаев.

17160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ