Вестник Кавказа

Алексей Майоров: нужно наращивать потенциал экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном

Алексей Майоров: нужно наращивать потенциал экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном

Россия и Азербайджан должны наращивать потенциал двустороннего экономического сотрудничества. Об этом сказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

"На сегодняшний день экономическое сотрудничество России и Азербайджана неплохое, но, конечно, его потенциал значительно выше. И нам нужно обязательно наращивать этот потенциал, потому что мы можем сотрудничать и в области сельского хозяйства, и в области энергетики. Хотя Россия и Азербайджан - нефтяные державы, нам тоже надо развивать это сотрудничество", - подчеркнул он.

Для этого, по словам сенатора, необходимо развивать транспортную логистику. "Есть граница с Азербайджаном через Дагестан, но ее надо улучшать, чтобы полностью обеспечивать транспортное сообщение, чтобы был налажен беспрепятственный переход грузов", - пояснил Алексей Майоров.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию указал также на наличие перспектив сотрудничества в сельском хозяйстве. "Может быть, пока наш комитет или отдельные его представители не совершали целенаправленных поездок, но, конечно, мы общаемся с азербайджанской стороной либо по телефону, либо встречаясь на каких-то международных форумах. Например, в прошлом году мы провели большой форум с Таджикистаном, был большой аграрный блок, и как раз обсуждались вопросы по логистике и прочее. Думаю, что и с Азербайджаном у нас есть куда идти, есть много интересов. Тем более, мы структурно похожи. Те же вопросы рыбной отрасли, мясопереработки, и у них, и у нас есть сходные моменты. Начиная с науки и племенного дела, мы можем сотрудничать", - рассказал сенатор.

Говоря о принятой год назад Конвенции по статусу Каспийского моря, он назвал этот документ по-настоящему необходимым. "Я считаю, что она действительно работает. Важно, что были выработаны общие правила игры на Каспии, которые позволяют нам развивать межгосударственное сотрудничество", - обратил внимание Алексей Майоров.

10340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ