Вестник Кавказа

Ангела Меркель: Европе не нужно рвать связи с Россией

Ангела Меркель: Европе не нужно рвать связи с Россией

Во второй день 55-й Мюнхенской конференции по безопасности канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила с речью, которую комментаторы уже назвали одной из ее лучших речей. В своем выступлении Меркель однозначно подтвердила позицию Германии по газопроводу «Северный поток-2», несмотря на жесткую критику и давление США. По словам Меркель, американский газ вышел на международный энергетический рынок лишь три года назад, а 67 лет до того Германия и Европа закупали газ у СССР, и впоследствии России, а также на Ближнем Востоке.

«Я считаю неправильным специально политически исключать Россию. С геостратегической точки зрения Европа не может иметь интереса в том, чтобы оборвать связи с РФ», - заявила Меркель, передает корреспондент «Вестника Кавказа».

«Россия остается нашим партнером. Или мы хотим оттолкнуть ее в зависимость от Китая?», - задалась риторическим вопросом глава немецкого правительства.

Она также напомнила, что во времена холодной войны СССР также обеспечивал Европу газом. «Не думаю, что сейчас отношения с Россией хуже, чем в период холодной войны с СССР», - заметила Меркель, в тоже время, пообещав, что будет прилагать усилия для того, чтобы после ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» Украина осталась транзитной страной.

Коснувшись приостановления действия ДРСМД, Меркель заявила, что Европа поддерживает решение США. В то же время, европейцы будут предпринимать все возможные меры, чтобы были сделаны новые шаги к разоружению. Говоря о возможности введения каких-либо новых санкций против РФ, Меркель призвала США действовать согласованно, прозрачно намекнув на недопустимость сепаратных санкций США.

Она также подтвердила приверженность Германии акту Россия-НАТО, отметив, что этому каналу для диалога нельзя позволить исчезнуть.  

Затем Ангела Меркель раскритиковала позицию США, чье торговое министерство охарактеризовало немецкие автомобили, импортируемые Америкой, «угрозой национальной безопасности США». «Но мы гордимся нашими автомобилями!», - сказала Меркель под аплодисменты публики.

"Когда немецкие автомобили, производимые в Южной Каролине (США), вдруг резко начинают представлять угрозу нацбезопасности США, то нас это пугает", - иронично заметила Меркель под смех присутствующих. 

17095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ