Вестник Кавказа

Анкара раскритиковала принятие сенатом США резолюции о т. н. "геноциде армян"

Анкара раскритиковала принятие сенатом США резолюции о т. н. "геноциде армян"

Власти Турции осудили принятие Сенатом США резолюции о признании событий 1915 года т. н. "геноцидом армян".

Глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун, комментируя принятие резолюции, подчеркнул, что она не даст ничего хорошего отношениям Вашингтона и Анкары, а напротив, попадет в историю "как безответственные и иррациональные действия некоторых членов конгресса США против Турции, которые понесут ответственность за нанесение длительного ущерба отношениям между двумя странами".

Алтун напомнил о предложении Анкары сформировать международную группу ученых для оценки событий 1915 года. Он подчеркнул, что история должна объединять народы, а не разделять их. "Но некоторые члены конгресса США в последние месяцы всячески пытались игнорировать точку зрения и чуткость своего союзника по НАТО и действовали безответственно, поставив под удар связи между двумя нациями и государствами", - цитирует чиновника ТАСС.

В МИД Турции заявили, что резолюция "лишена исторической достоверности и правовой основы". "Это один из примеров того, как может быть политизирована история. Это решение также является разрушительной попыткой подорвать усилия по развитию отношений между Турцией и США", - сказано в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

В министерстве предупредили, что люди, игнорирующие факты и использующие историю в политических целях, никогда не достигнут их. "Борьба Турции за защиту своих жизненно важных интересов в регионе будет решительно продолжаться, несмотря на такие несправедливые и необоснованные решения", - заверили в МИД Турции.

Напомним, накануне Сенат американского Конгресса единогласно одобрил резолюцию о признании т. н. "геноцида армян". Соответствующая инициатива была выдвинута демократом Робертом Менендесом (от штата Нью-Джерси).

11560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ