Вестник Кавказа

Апрельские бои за Карабах обрушили режим Сержа Саргсяна – немецкие политологи

Апрельские бои за Карабах обрушили режим Сержа Саргсяна – немецкие политологи

Апрельские бои за Карабах 2016 года способствовали падению карабахского клана в Армении и отстранению от власти Сержа Саргсяна. Об этом в подкасте, посвященном году армянской "бархатной революции", на сайте базирующегося в Берлине Центра Восточноевропейских и Международных Исследований (ZOIS) в беседе с научной сотрудницей ZOIS, политологом Надей Дуглас заявила специализирующаяся на постсоветском пространстве журналистка Сильвия Штебер.

Говоря об итогах и перспективах "бархатной революции", Надя Дуглас выразила уверенность в том, что внешняя политика Еревана не претерпит изменений из-за смены власти. "По отношению к России Пашинян, вероятнее всего, будет продолжать традиционную политику. Армения продолжит конструктивное сотрудничество с ЕС, но не думаю, что в обозримом будущем будут предприняты шаги по направлению к заключению ассоциативного договора с ЕС", - отметила она, пояснив, что армянское общество стремится одинаково сотрудничать и с ЕАЭС, и с ЕС без их противопоставления друг другу.

Политолог подчеркнула, что для правительства Пашиняна принципиально важно добиться нормализации отношений с Азербайджаном. "Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что после социально-экономических проблем армянское население в качестве самой острой проблемы называет нагорно-карабахский конфликт, который является угрозой для стабильности и безопасности страны. В отличие от других региональных конфликтов, например, в Грузии или Молдове, нагорно-карабахский конфликт не является замороженным – и это понимают все граждане Армении", - обратила внимание научная сотрудница ZOIS.
 
Сильвия Штебер подробнее остановилась на связи между апрельскими боями за Карабах 2016 года и "бархатной революцией" в апреле 2018 года. Азербайджан в 2016 году показал, что в состоянии отвоевать захваченные территории. В Армении возникло большое недовольство по отношению к собственному правительству, его обвинили в том, что оно оказалось не в состоянии удержать территории и предотвратить поставки российского оружия в Азербайджан. Возмущение вызвал и аспект коррупции – солдаты были недостаточно хорошо обеспечены, чтобы эффективно вести боевые действия. Эти события имели очень большое значение в потере доверия к правительству и усилению недовольства общества, указала Штебер.

По мнению эксперта, сегодня пространство для политического маневра в нагорно-карабахском вопросе у Пашиняна ограничено, так что он выступает с еще более жестких позиций, чем его предшественники из РПА, требуя привлечь к переговорам "представителей" непризнанной "НКР".

Коснувшись исполнения Пашиняном предвыборных обещаний, Сильвия Штебер отметила, что до проведения внеочередных парламентских выборов этому препятствовали члены РПА. Характерный пример – это неудавшееся принятие нового избирательного кодекса. В сфере борьбы с олигархами, несмотря на ряд громких арестов, наблюдаются признаки сохранения старых тенденций: государство идет с крупными бизнесменами на политические компромиссы, которые противоречат первоначальным обещаниям правительства Пашиняна.

Эксперт заострила внимание и на другом аспекте: после арестов и возбуждения уголовных дел против олигархов и крупного бизнеса, например, компании "Спайка", рядовые сотрудники этих компаний стали осознавать, что рискуют потерять работу и лишиться куска хлеба. В результате они начинают протестовать против действий правительства. Подобное наблюдалось и в случае с планируемым сносом нелегально построенных кафе около оперного театра, чьи владельцы также протестовали против действий властей.
 
Сильвия Штебер подчеркнула, что это ставит правительство Армении перед необходимостью создания альтернатив для граждан, теряющих работу. Вопрос состоит и в том, какими именно реформами можно эти альтернативы предоставить. Сегодня внимание сфокусировано на неолиберальных реформах, и это напоминает пример Грузии, где в социальной сфере сделано немногое. В случае с Арменией социальная защита населения особенно важна, поскольку этот сектор в стране практически не существует, а люди нуждаются в большой поддержке.
 
Также эксперт отметила критику в адрес методов Пашиняна по борьбе с дезинформацией, напомнив о его поручении СНБ Армении расследовать и привлекать к ответственности распространителей "фейковых" новостей.

25415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ