Вестник Кавказа

Армения соболезнует семьям жертв трагедии в Кемерово

Общество Армении глубоко соболезнует семьям жертв пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, заявили сегодня в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" представители армянской интеллигенции.

Директор Института востоковедения Армянской Академии наук Рубен Сафрастян подчеркнул, что трагедия кемеровчан затронула сердца многих граждан Армении. "Прежде всего хочу выразить глубокие соболезнования в связи с этой страшной трагедией, унесшей столько взрослых и, что самое страшное, детских жизней. Эта катастрофа подействовала на самые тонкие человеческие чувства и отразилась болью в сердцах не только граждан Российской Федерации, но и многих людей у нас в Армении", - сказал он.

"В эти дни множество граждан у нас пришли к посольству России, чтобы выразить свои соболезнования, принесли цветы, игрушки в знак памяти о погибших детях. Эта трагедия еще раз показала, какая маленькая, на самом деле, наша планета – то горе, что случилось за тысячи километров от Армении, затронуло людей здесь, тем более, что горе пришло в дом к российскому народу и России, с которой у нас давние дружеские отношения", - добавил Рубен Сафрастян.

Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров отметил, что в Армении восприняли российскую трагедию так же, как и во всем мире нормальные, приличные люди. "В первый же день, еще до того, как российское посольство сообщило о том, что принимает соболезнования, очень многие направили соответствующие письма на имя посла Ивана Волынкина, люди принесли к зданию посольства цветы и игрушки, зашли внутрь и оставили записи в книге памяти. Это была нормальная человеческая реакция, которая следует за всеми подобного рода трагедиями", - обратил внимание он.

"Многие следили за всеми новостями, которые поступают, пытались понять, почему это произошло, но в первую очередь это была боль и выражение сожаления, сопереживания и соболезнования родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления тем, кто выжил в этой трагедии и находится в больнице. Мои соболезнования, очень жаль, что это произошло", - сказал Александр Маркаров.

12515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ