Вестник Кавказа

Армения спровоцировала оружейный скандал с Россией

Армения спровоцировала оружейный скандал с Россией

Минпромторг России направит Армении письмо относительно срыва оружейного тендера, в котором принимала участие российская компания ORSIS (входит в группу "Промтехнологии"), и попросит главу Минобороны РА Давида Тонояна разрешить ситуацию. Об этом говорится в тексте документа, копией которого располагает РИА Новости.

В августе в Армении было открыто уголовное дело по статье о "Халатном отношении к службе" из-за срыва данного тендера, объявленного в мае. Тогда Минобороны Армении впервые в своей истории объявило конкурс на поставку военной техники на сумму в несколько миллионов долларов, удовлетворить квалификационные требования смогла только ORSIS. Однако вскоре стало известно, что тендер закрыли без объяснения причин. Компания обратилась в апелляционную комиссию и к юристу, представляющему ее интересы в Армении. В итоге был подан иск, о случившемся проинформировали военного атташе посольства Армении в РФ. В оборонном ведомстве РА подтвердили информацию об уголовном деле.

Осведомленный источник заявляет, что письмо уже поступило в МИД, в ближайшее время его передадут по дипканалам Еревану.

В документе, подписанном 22 октября замглавы Минпромторга РФ Олегом Рязанцевым и адресованном главе оборонного ведомства Армении Давиду Тонояну, сказано, что заявку на участие ORSIS в тендере отклонили "без веских оснований", более того, компания оказалась "немотивированно включена в список недобросовестных поставщиков" ВС Армении.

Из письма также вытекает, что Министерство обороны Армении "неправомерно обратилось в банк с требованием оплаты банковской гарантии участия в тендере", при том, что по закону компания должна была выплатить соответствующую компенсацию, если бы она выиграла тендер и сама отказалась от заключения контракта.

"Прошу вас рассмотреть сложившуюся ситуацию и дать указания о принятии мер, направленных на ее урегулирование", - сказано в документе.

Как отметил в интервью "Вестнику Кавказа" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, ситуация укладывается в тренд скандализации отношений Армении с Россией. "Это дело абсолютно вне правовой плоскости - локальный, но очень неприятный инцидент. И он вписывается в общую канву ухудшения российско-армянских отношений. Армения является очень большим заинтересантом в получении российского оружия, другое дело, что есть определенные ограничения, связанные с возможностью Армении покупать такое оружие: ее финансово-экономическая ситуация не позволяет покупать то, что хотелось бы", - указал он.

"Теперь нужно смотреть, какой будет реакция Еревана, потому что от этого будет многое зависеть. Если Ереван займет неконструктивную позицию - это одна ситуация, если же каким-то образом этот инцидент урегулирует - это будет другая ситуация. Поэтому ждем, что скажет Министерство обороны Армении в ответ на письмо Минпромторга, а в зависимости от этого дальше будет понятно, в каком направлении станут развиваться дальнейшие события. В целом, это будет до определенной степени знаковый момент для наших отношений", - обратил внимание Игорь Коротченко.

Главный редактор газеты "Журналистская правда" Владислав Шурыгин также в интервью "Вестнику Кавказа" предположил, что срыв тендера может быть связан с коррупционной схемой в армянских военных кругах.

"То, что Ереван сорвал тендер, - это их внутренняя проблема, которой нужно заниматься. Мы на это обратили внимание, соответственно, для армянской стороны это повод провести расследование. Скорее, это проблема, связанная с некой коррупционной составляющей, когда в Министерстве обороны Армении кто-то от какой-то фирмы отхватил взятку за то, чтобы сорвать этот заказ и, видимо, протолкнуть в пользу другую стороны. Так что ждем, какая же это другая сторона всплывет", - сказал Владислав Шурыгин.

16340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ