Вестник Кавказа

Армянские школы пустеют – Нацстат Армении

Национальная статистическая служба Армении опубликовала доклад "Социальное положение РА в 2013 году", раздел которого посвящен общеобразовательным заведениям.

Согласно докладу, в 2013-2014 учебном году в общеобразовательных заведениях страны числилось менее 360,5 тыс учеников при количестве мест, рассчитанном на 664,6 тыс учащихся: больше половины школьных мест пустует. Лет десять назад контингент учащихся школ был больше почти в 1,4 раза - на 141,4 тыс учеников, - констатирует News.am.

Регресс в этом показателе Нацстат Армении связывает с неблагоприятными тенденциями в демографии: сокращением численности наличного населения вследствие эмиграции, низкого уровня рождаемости. Служба отмечает и тот факт, что некоторые семьи просто не имеют финансовой возможности тратиться на школу.

Сальдо миграции учеников общеобразовательных заведений за исследуемые годы было отрицательным – отток за рубеж намного превышал приток. В 2001-2002 учебном году вместе со своими семьями из страны уехали 9,6 тыс учеников, а через год этот показатель сократился вдвое, составив менее 4,7 тыс учеников. Затем, в базисном для расчетов 2003-2004 учебном году, отток снизился до 3,0 тыс учеников. В отчетном же учебном году за рубеж выехали почти 5,5 тыс учеников.

В исследуемом периоде количество общеобразовательных заведений в стране сократилось на 38 единиц. При этом количество государственных школ уменьшилось на 50 единиц, а негосударственных – возросло на 12 единиц. В процентном отношении негатив не столь велик – сокращение "всего лишь" на 3%. К тому же наличные школы, как указывалось выше, работают далеко не с полной нагрузкой.

17490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ