Вестник Кавказа

Атамбаев рассказал о встрече с Путиным

Атамбаев рассказал о встрече с Путиным

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев после встречи с российским президентом Владимиром Путиным заявил, что внутренние проблемы киргизские граждане будут решать сами, несмотря на дружеские отношения с РФ.

"Это была хорошая возможность обменяться мнениями", - отметил он, говоря о встрече, которая состоялась накануне.

Атамбаев рассказал, что встреча "прошла на высоком уровне", и поблагодарил за ее организацию. "Россия вновь подтвердила, что является другом и стратегическим партнером Киргизии", - подчеркивается в заявлении экс-президента.

В нем особо отмечается, что, несмотря на дружественные отношения с РФ, "свои внутренние проблемы в Киргизии мы будем решать сами".

Бывший президент сообщил, что на встрече с Путиным речь шла о ситуации в Киргизии и в регионе, о необходимости политической стабильности и примирении между ним и нынешней властью республики. "Это дорога с двусторонним движением", - считает Атамбаев. Он призвал действующую в Киргизии власть "вернуться в правовое поле", "прекратить политическое преследование оппонентов".

Как только действующий глава республики Сооронбай Жээнбеков пойдет навстречу политическим оппонентам, "повестка дня оппозиции будет меняться", отметил Атамбаев. "Мы тоже этого хотим ради будущего Киргизии", - приводит его слова РИА Новости.

Бывший президент добавил, что его сторонники будут ждать конкретных действий от властей до сентября.

Президент России ранее также рассказал о встрече с Атамбаевым, отметив, что речь на ней шла о ситуации в регионе и в Киргизии.

Киргизия - "наш союзник, близкое нам государство", которое пережило "уже несколько достаточно серьезных внутриполитических потрясений", указал Путин. "Страна нуждается в политической стабильности", все ее жители "должны объединиться вокруг действующего президента и помогать ему в развитии государства", заявил он.

Президент отметил, что у РФ много планов сотрудничества с Киргизией. "Мы, безусловно, настроены на то, чтобы с действующей властью все эти планы реализовать", - заключил Путин.

10695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ