Вестник Кавказа

Европарламент призвал ввести санкции против Азербайджана

Европарламент призвал ввести санкции против Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня Европарламент одобрил резолюцию, которая призывает к введению адресных санкций против некоторых чиновников Азербайджана, которые, по мнению ее авторов, не соблюдают права человека. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте организации.

Документ поддержали 202 из 365 принимавших участие в голосовании членов Европарламента. В нем упоминается якобы имевшее место увеличение числа репрессий в Азербайджане и количества попавших под стражу правозащитников и журналистов.

Также предполагается, что ЕС должен рекомендовать правительству Азербайджана отменить решение по закрытию Бакинского офиса ОБСЕ и вернуться к сотрудничеству с этой организацией.

В статье 21 авторы документа заявляют о необходимости для стран Евросоюза и Управления по внешней политике ЕС не посылать наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджане. "Отправка наблюдателей в нынешних условиях бессмысленна и служит легитимизации выборов, которые проходят с серьезными нарушениями", - цитирует текст документа Haqqin.az.

Азербайджанские политологи, депутаты Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков и Асим Моллазаде в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" рассказали, что власти Азербайджана не намерены выслушивать нравоучения от европейских чиновников, появление которых во многом вызвано армянским лобби, однако до введения санкций отдельными странами дело едва ли дойдет.

"Это вербальный, словесный призыв. Я думаю, реакция будет точно такая же — словесная, потому что сам Европарламент никаких точечных санкций принимать не уполномочен", - подчеркнул Мусабеков.

Политолог указал, что причина принятия резолюции — самостоятельная позиция Азербайджана, который не намерен подчиняться чужой воле."Есть круги, которым не очень нравится самостоятельное поведение Азербайджана во многом. Евросоюз и депутатов раздражает, что они не могут что-либо навязывать или диктовать Азербайджану. Я не исключаю, что там есть и армянские лоббисты, которые заинтересованы в том, чтобы создавать напряженность в отношениях Азербайджана и ЕС. Во всяком случае, Азербайджан выстраивает свою линию сотрудничества с ЕС на прагматической основе и никаких нравоучений и указаний европарламентариев принимать не намерен", - заявил он.

"Все, что будет делаться со стороны ЕС, будет встречать симметричный ответ от Азербайджана", - заключил Расим Мусабеков.

Асим Моллазаде сообщил, что, по его мнению, резолюция не соответствует прежде всего духу сотрудничества, который должен характеризовать политику ЕС. "Я думаю, что в Баку будет достаточно негативная реакция на этот документ. Нам кажется, что этот документ в значительной степени противоречит духу самого европейского сотрудничества, партнерства. Он инициирован в рамках антиазербайджанских компаний, которые проходят сейчас на Западе. И нам кажется, что этот документ не отображает ни реалий нашей страны, ни реалий взаимоотношений Азербайджана и европейских стран", - рассказал он

"Прежде всего, речь идет о лоббизме армянской европейской диаспоры, которая возглавляет антиазербайджанские кампании и очень активно работает в ряде европейских стран, при этом нарушая в значительной степени законодательство и принципы международного права", - добавил политолог.

26590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ