Вестник Кавказа

Азербайджан предложил России системы для освоения Арктики

Институт систем управления Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и IT-компания SINAM на третьем ежегодном международном семинаре "Арктика: вектор развития и диалога", прошедшем в Санкт-Петербурге, выступили с предложениями по реализации проектов в Арктике.

На семинаре расширенное Бюро совета по фундаментальным и прикладным проблемам гидрофизики Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук одобрило проект "Сейсмопрогноз Якутии", представленный Арктической академией наук, Институтом систем управления НАНА и SINAM. Проект, предложенный заведующим лабораторией азербайджанского института Тахиром Ализаде, будет осуществляться компанией SINAM, - сообщили в компании, передает abc.az.

Компания также предложила развивать территории с тяжелыми климатическими условиями посредством высоких технологий. В этой связи она предложила пакет решений на основе собственных разработок компании в области геоинформационных систем (GIS). В частности предложено внедрить в арктической зоне информационную систему автоматизированного мониторинга, информационную систему управления городской адресацией, информационную систему управления городским автотранспортом, создать электронную карту и систему навигации.

13245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ