Вестник Кавказа

Азербайджан призывает власти Армении не совершать ошибок своих предшественников - МИД

Азербайджан призывает власти Армении не совершать ошибок своих предшественников - МИД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Баку призывает власти Армении не повторять ошибок своих предшественников, заявил замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов в ходе выступления на 39-й сессии Совета по правам человека ООН.

Он напомнил, что на протяжении уже 30 лет фундаментальные права и свободы азербайджанских беженцев из Армении и вынужденных переселенцев с оккупированных земель Азербайджана нарушены, что представляет собой серьезный вызов системе ООН и ее механизмам защиты прав человека.

В связи с этим Азербайджан призывает Совет по правам человека, его специальные механизмы и Верховного комиссара по правам человека осуществить эффективные усилия по восстановлению нарушенных прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, о чем идет речь в резолюциях Совбеза ООН и Генассамблеи, указал Халаф Халафов.

"Мы, в свою очередь, продолжаем работу по улучшению социального положения беженцев и вынужденных переселенцев. Хотелось бы отметить, что в целом, за последние 25 лет на социальную защиту данной социально уязвимой группы было выделено более $8 млрд. В селении Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, освобожденного от армянской оккупации в апреле 2016 года в результате отражения наступления армянских войск на прифронтовые населенные пункты, были построены и сданы в эксплуатацию 150 домов, школьные здания, детский сад, медицинские учреждения и другие объекты социальной инфраструктуры", - подчеркнул замминистра.

Дипломат добавил, что Ереван продолжает игнорировать выполнение соответствующих резолюций Совета безопасности и Генассамблеи ООН. "К сожалению, последние заявления нового руководства Армении, по сути, подрывают мирный переговорный процесс, и они направлены на закрепление оккупации азербайджанских территорий, тем самым ставя регион лицом к лицу с новыми угрозами. Вновь заявляем, что вся ответственность за срыв переговорного процесса, нагнетание напряженности в регионе полностью ложится на руководство Армении. Призываем руководство Армении не повторять ошибок своих предшественников и занять конструктивную позицию в вопросе урегулирования конфликта на основе безоговорочного освобождения всех оккупированных территорий Азербайджана, уважения и соблюдения суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международно признанных границ государств", - заключил Халаф Халафов.

16025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ