Вестник Кавказа

Азербайджан стал перспективным партнером России - экономисты

С экономической точки зрения Россия рассматривает современный Азербайджан как перспективного партнера, сотрудничество с которым обладает существенным потенциалом, заявили в интервью "Вестнику Кавказа" президент Фонда экономических исследований Михаил Хазин, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг и член Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.

В дни 98-летия провозглашения демократических республик в Азербайджане, Грузии и Армении (26 мая - День независимости Грузии, 28 мая - День Республики в Азербайджане и 28 мая - День Республики в Армении) "Вестник Кавказа" публикует серию высказываний российских политиков, экономистов и культурных деятелей о связях между Россией и этими странами. Сегодня, в День Республики в Азербайджане, мы предлагаем вашему вниманию третью часть беседы с экономистами, посвященную российско-азербайджанским контактам.

Михаил Хазин в первую очередь обратил внимание на возросший интерес России к сотрудничеству с Азербайджаном. "Если в 90-е годы Россия никак не регулировала отношения с зарубежными странами, и те протекали естественным образом, то сейчас ситуация изменилась, и Азербайджан все больше становится серьезным партнером для РФ. В свою очередь, для Азербайджана роль России существенно возросла после того, как начались проблемы с ценами на нефть и мировым кризисом в целом – это общая проблема для всех экспортеров нефти, и именно она вызвало сближение России и Азербайджана в последние год-два", - считает эксперт.

"Мне кажется, что укрепление экономических контактов с Россией соответствует интересам Азербайджана. С учетом того, что Армения пытается спекулировать на теме Карабаха уже как член ЕАЭС, стоит ожидать и сближения Баку с Евразийским союзом в целом. В общем и целом Азербайджан для России сегодня – активно развивающаяся страна, у которой есть большой потенциал", - подчеркнул Михаил Хазин.

Руслан Гринберг также позитивно оценил экономическое взаимодействие между двумя странами. "У нас довольно активные экономические связи. В России хорошая азербайджанская диаспора, которая зарабатывает здесь деньги и дает россиянам очень много хороших продуктов. С другой стороны, обе страны очень зависят от цен на нефть и имеют определенные проблемы в экономике. Здесь мы тоже вместе", - указал он.

"Поскольку Россия и Азербайджан – соседи, мы обречены на хорошие добрососедские отношения, и это, конечно, будет очень важной темой в перспективе. Посмотрим, как будут развиваться события", - предложил Руслан Гринберг.

Иван Грачев выразил удовлетворение текущим уровнем российско-азербайджанского экономического сотрудничества. "Несмотря на то, что Азербайджан выделяется как некая альтернатива по поставкам газа и нефти в Европу, Баку всегда вел и веет себя довольно сбалансировано. Отношения между руководителями наших стран очень хорошие, и в части ТЭК взаимодействие, несмотря на объективную конкуренцию, вполне удовлетворительные. Стороны согласуют друг с другом решения, принимаемые в рамках энергетической сферы", - сообщил депутат.

17930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ