Вестник Кавказа

Азербайджан заинтересован в развитии сотрудничества с регионами России

Сегодня заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Сахиль Бабаев, выступая на проходящем в Баку азербайджано-российском бизнес-форуме, заявил, что Азербайджан намерен и дальше развивать сотрудничество с регионами России.

"Наша страна успешно сотрудничает с 78 субъектами РФ, при этом с четырьмя из них были созданы и успешно работают межправительственные комиссии, - подчеркнул Бабаев. - Экономическое развитие нашей страны привело к тому, что азербайджанские предприниматели обладают необходимыми ресурсами для инвестирования за рубежом, и мы заинтересованы в дальнейшем развитии инвестиционной деятельности".

Он обратил внимание на то, что за прошедшие 10 лет Азербайджан инвестировал в экономику России порядка $1 млрд. Также в стране действует порядка 570 российский компаний, в основной капитал было инвестировано около $628 млн.

"Также радует динамика товарооборота. В прошлом году он составил почти 2,6 миллиарда долларов, что на 10 процентов выше, чем в 2012 году", - приводит слова Бабаева Тренд.

Он отметил, что Ставропольский край является одним из важнейших партнеров Азербайджана среди регионов РФ.

"Об этом говорит и динамика торговых взаимоотношений между двумя сторонами - товарооборот вырос более чем на 58% за год и составил по данным на конец 2013 года $183,4 млн", - заключил замминистра.

6465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ