Вестник Кавказа

Азербайджанская SOCAR может стать владельцем ключевых активов New Stream

Азербайджанская SOCAR может стать владельцем ключевых активов New Stream

Азербайджанская государственная нефтегазовая компания SOCAR может стать владельцем Антипинского НПЗ и нефтяныз месторождений группы New Stream Дмитрия Мазурова.

Стороны "принципиально договорилась" о покупке, и SOCAR заплатит "символическую сумму" за 100% активов, взяв на себя их долг в $3 млрд. Сделка может быть закрыта до конца года, в результате чего New Stream избавится от подавляющей части долгов, а нынешний основной акционер компании Дмитрий Мазуров в дальнейшем может получить миноритарную долю в проданном активе, - пишет "Коммерсантъ".

Азербайджанская государственная нефтегазовая компания стала основным претендентом на покупку крупнейшего актива группы New Stream Дмитрия Мазурова — Антипинского НПЗ, и хотя пока сделка на начальном этапе, но принципиальные договоренности уже достигнуты.

Предполагается, что SOCAR целиком купит АО "Антипинский НПЗ", в активе которого - добычные активы New Stream — Могутовское, части Гремячевского и Воронцовского нефтяных месторождений в Оренбургской области.

В шорт-лист претендентов на покупку входили SOCAR и ЛУКОЙЛ, но ЛУКОЙЛ посчитал Антипинский НПЗ слишком дорогим активом с учетом высокого долга.

12820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ