Вестник Кавказа

Азербайджанский народ скорбит по жертвам трагедии в Кемерово вместе с российским народом

Азербайджанский народ в эти дни переживает трагедию в Кемерово вместе с русским народом, заявили сегодня в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" азербайджанские деятели культуры, выражая соболезнования семьям жертв пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня".

Народный писатель, секретарь Союза писателей Азербайджана, президент ПЕН-клуба Чингиз Абдуллаев сообщил, что катастрофу в Азербайджане восприняли как чудовищную трагедию. "Это было действительно страшно, ужас для всех нас. Мы отправили от имени Союза писателей и ПЕН-клуба наши соболезнования в посольство России в Азербайджане. Безвременная смерть каждого человека – это всегда утрата, а смерть детей – очень большое горе. Мы выражаем свои соболезнования и желаем терпения людям, которые потеряли своих близких, потому что это очень страшно и очень больно. Наши соболезнования всему российскому народу", - сказал он.

Народный писатель, председатель Союза писателей Азербайджана Анар также подчеркнул, что весь Азербайджан переживает за пострадавших и семьи погибших в пожаре в Кемерово. "Естественно, мы восприняли эту катастрофу со скорбью в сердце. Я соболезную всем близким, родным, родителям несчастных детей, погибших в огне и дыму. Из-за халатности погибли молодые люди – это страшная трагедия, и мы все переживаем это", - сообщил писатель.

Директор Дома русской книги Исрафил Исмаилов обратил внимание, что азербайджанский народ скорбит вместе с российским народом. "Все эти дни мы скорбим вместе с вами, люди приходят к посольству, оставляют цветы и игрушки, пишут свои соболезнования в книге памяти. Мы разделяем эту скорбь россиян по погибшим детям и соболезнуем семьям всех жертв этой трагедии", - заявил он.

Председатель Ассоциации русской молодежи Азербайджана Роман Борискин также отметил масштаб стихийных акций памяти в республике. "Это были очень многочисленные акции с возложением цветов, запусками траурных шариков, походами в посольство, показавшие, как серьезно и тяжело воспринял азербайджанский народ эту страшную трагедию российского народа. Погибло очень много детей, об этом просто говорить тяжело, настолько трагическую потерю переживает сейчас Россия", - заключил председатель АРМА.

16695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ