Вестник Кавказа

Бахтадзе поблагодарил шахтеров в Чиатура за гражданскую ответственность

Бахтадзе поблагодарил шахтеров в Чиатура за гражданскую ответственность

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, выступая в парламенте, поблагодарил шахтеров в городе Чиатура за то, что они не стали придавать своей забастовке политический характер и проявили гражданскую ответственность.

Как отметил глава правительства, жители Чиатура "вели диалог без политиков, которые хотят только политических дивидендов". "Это очень ответственное, гражданское отношение к тем проблемам, которые есть в Чиатура", - приводит слова Бахтадзе Sputnik Грузия.

Напомним, работники шахт по добыче марганцевой руды в Чиатура бастовали с 15 по 27 мая. Они выдвигали следующие требования: повышение зарплат на 50%; улучшение страхового пакета для работников шахт и членов их семей; защита всех активистов, в период забастовки и после нее, от оказания давления и признание их права на забастовку; запрет на передвижение по городу крупнотоннажных грузовиков.

27 мая в знак солидарности с шахтерами отказались работать сотрудники школ и магазинов, акция приняла масштабный характер. После этого на ситуацию обратило внимание правительство. Работодатель - компания Georgian Manganese - и шахтеры договорились о повышении зарплат с 1 июня на 25%, а в течение года - еще на 10%. В свою очередь, власти обязались решить все остальные проблемы.

9130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ