Вестник Кавказа

Банки Кипра откроют клиентам двери не раньше четверга - Центробанк

Абсолютно все банки Кипра - без исключения - начнут работать только в четверг, заявил сегодня Центробанк страны. Накануне им же была опубликована информация о том, что большинство банков, кроме главных "плохишей" кипрской финансовой системы Bank of Cyprus и Laiki Bank, должны были открыть клиентам двери уже сегодня, однако это решение было в последний момент изменено министром финансов страны.

Напомним, что из-за метаний правительства, стремящегося получить необходимую как воздух финпомощь Евросоюза, банки Кипра не работают с 15 марта. Накануне министр финансов Кипра Михалис Саррис заявил, что точная дата их открытия будет согласована с европейскими партнёрами, но цель - сделать это как можно быстрее.

Впрочем, вряд ли в ближайшем будущем клиенты будут совершать в кипрских банках какие-либо операции кроме снятия наличных и закрытия счетов - доверие к Кипру подорвано безвозвратно.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) в ночь на понедельник снял угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 млрд евро. По условиям соглашения, второй крупнейший банк Кипра Laiki Bank будет реструктуризован. Все депозиты до 100 тыс евро, а также "хорошие" активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus. Налог на депозиты свыше 100 тыс евро в Bank of Cyprus составит около 30%. Вклады до 100 тыс евро не пострадают.
10805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ