Вестник Кавказа

"Бархатная революция" добралась до армянских деревень (ВИДЕО)

Главы сельских администраций и советы старейшин областей Армении активно подержали акции протеста против самоназначения премьер-министром экс-президента страны Сержа Саргсяна, которые проходят под руководством лидера оппозиционной партии "Елк" ("Выход"), депутата Никола Пашиняна.

Лидер армянской оппозиции на своей страничке в Facebook выкладывает фотографии документов, присланных ему из разных сельских администраций. В них руководители общин заявляют о присоединении к общенародному движению и заявляют о поддержке "бархатной революции", - передает Sputnik Армения.

На страничке у Пашиняна выложены документы, присланные ему из деревень Гандзакар, Айрум, Саригюх, Ноемберян (Тавушская область), Ахтала (Лорийская область), Цовинар, Хачахбюр (Гегаркуниксксая область).

У граждан Армении большие ожидания от предстоящего премьерства Никола Пашиняна, его нового правительства, поскольку проблем есть в сфере сельского хозяйства, которые нужно решить в первую очередь, хватает.

Так, глава сельской администрации Хачахбюра Серго Галстян заявил о том, что село присоединяется к "бархатной революции", а совет старейшин Ноемберяна единогласно поддержал назначение Пашиняна на должность премьер-министра Армении.

"В нашем селе все находятся под бременем кредитов. Из одного банка берем деньги, чтобы покрыть проценты за кредит в другом банке, и в такой неразберихе люди просто гибнут, стонут под бременем кредитов", – рассказал один из сельчан.

Другой добавил: "Власти скупили все земельные участки, и пока их земли не поливаются, другим сельчанам не дают доступа к оросительным водам. Разве так можно? Как сельчанам жить, как обрабатывать свой урожай?".

Третий пожаловался: "Пусть аннулируют все проценты за кредиты сельчан, оставив к погашению только основную сумму, потому что сельские жители столько мучаются, еле-еле выращивают свой урожай, и тут то градом побьет, то на рынке покупателей нет, невозможно ничего продать" - все они уверены в том, что как только Никол Пашинян станет премьер-министром, он сумеет найти способы для решения проблем сельских жителей.

Напомним, на состоявшемся 1 мая специальном заседании Национального собрания (парламента) Армении единственный кандидат на пост премьер-министра Никол Пашинян не получил достаточное число голосов для избрания. 55 депутатов парламентской фракции РПА проголосовали против его кандидатуры. Следующая дата голосования назначена на 8 мая, и на этот раз единственным кандидатом вновь является Никол Пашинян, кандидатуру которого предложили 41 депутат от фракций "Елк", "Царукян" и АРФД. Правящая РПА на этот раз заверила, что не будет препятствовать его избранию, более того - она поддержит Пашиняна.

20170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ