Вестник Кавказа

Баррель скоро пойдет вверх – Миннефти Норвегии

Цены на нефть на уровне $40 нестабильны и скоро пойдут вверх на фоне сокращения поставок, прогнозирует министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен.

"Образовались избыточные мощности по добыче и по поставкам - поставки будут снижаться при сегодняшних ценах на нефть. Но $40 за баррель? Несомненно, это неустойчивый уровень в средне- и долгосрочной перспективе", - цитирует его "Интерфакс".

"Не было причин думать, что нефтяные цены будут оставаться ниже $55 за баррель, но нам надо адаптироваться к низкой стоимости нефти. Для Норвегии важно сделать поправки и подготовиться к более низкому диапазону котировок, чем тот, к которому мы привыкли", - отметил министр.

Льен добавил, что правительство королевства в рамках мер по поддержанию экономического роста в стране не планирует предпринимать какие-либо специальные шаги для нефтяной промышленности. "Конкурентоспособность норвежской нефтегазовой отрасли в действительности находится в ответственности отрасли-поставщика и нефтяных компаний", - подчеркнул он.

28075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ