Вестник Кавказа

Белоруссия обнародовала военные поставки Азербайджану

Первый заместитель министра обороны Азербайджана, начальник Генерального штаба Вооруженных сил АР генерал-полковник Наджмеддин Садыков, находящийся с официальным визитом в Минске, накануне встретился с начальником Генерального штаба Вооруженных сил, первым заместителем министра обороны Белоруссии генерал-майором Олегом Белоконевым. Об этом говорится в сообщении на сайте Минобороны Азербайджана.

В ходе переговоров Олег Белоконев заявил, что Белоруссия придает особое значение взаимодействию с Азербайджаном во всех направлениях, в частности, в военной сфере. Он подчеркнул, что есть широкие возможности для дальнейшего развития военно-технического сотрудничества между двумя странами.

В свою очередь, Наджмеддин Садыков обратил внимание на важность подобных встреч и расширения взаимоотношений в укреплении азербайджано-белорусских военных связей.

На встрече были всесторонне проанализированы действия, направленные на укрепление нынешнего сотрудничества и взаимного доверия между Азербайджаном и Белоруссией, особо отмечен вклад двух государств в региональную безопасность.

В специальном обзоре Sputnik собраны основные факты о военно-техническом сотрудничестве двух стран.
За последние десятилетия Азербайджан стал надежным партнером и основным потребителем белорусской военной техники, правда, как правило, бывшей в употреблении. Важным прорывом стали поставки белорусской ракетной системы залпового огня "Полонез". Азербайджанские военные получили уже усовершенствованный вариант белорусского комплекса, который осенью минувшего года был испытан на полигоне в Гомельской области.

Кроме того, только согласно открытым данным, в период с 2002 по 2012 годы Белоруссия поставила азербайджанским военным 153 танка Т-72, 120 буксируемых артиллерийских систем Д-30 калибра 122 миллиметра, 12 самоходных артиллерийских установок 2С7 "Пион" калибра 203 миллиметра, 60 колесных бронетранспортеров БТР-70 и 11 штурмовиков Су-25.

Как отмечается в обзоре, Азербайджан стал приоритетным партнером в поставках оружия в силу того, что в тот период был, пожалуй, наиболее платежеспособным клиентом из всех.

При этом отношения военных двух стран не ограничивались только покупкой советской техники. Белорусские оборонные предприятия активно модернизировали стоявшие на вооружении Азербайджана ЗРК С-125M "Печора" и 9K33M3 "Oсa-AKM", разработанные еще в советское время. Кроме того, белорусский ВПК специально для азербайджанской армии модернизировал ЗРК "Бук-МБ".

В общей сложности за десять лет сотрудничества белорусская сторона, по некоторым данным, выручила более $500 млн.

16025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ