Вестник Кавказа

Белоруссия переключится на нефть из Казахстана?

Белоруссия переключится на нефть из Казахстана?

Подписание межправсоглашения между Белоруссией и Казахстаном о поставках нефти и нефтепродуктов стало главной темой состоявшихся в Минске переговоров заместителя премьер-министра Белоруссии Александра Турчина и премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.

Стороны также обсудили вопросы развития совместных проектов и ход подготовки предстоящих мероприятий двусторонней повестки дня. "Особый акцент сделан на необходимости развития действующих и поиске новых совместных кооперационных проектов", - информирует пресс-служба Совмина Белоруссии.

Кроме того, визит был посвящен намеченному на вторую половину 2019 года визиту белорусского лидера Александра Лукашенко в Казахстан.

Ранее сообщалось, что белорусская сторона на фоне скандала с загрязнением российской нефти в нефтепроводе "Дружба" решила интенсифицировать переговоры о получении нефти из Казахстана транзитом через Россию. Инициатива была поддержана официальным Нур-Султаном – посол Казахстана в Белоруссии Ермухамет Ертысбаев заявил, что Казахстан готов поставлять свою нефть в Белоруссию. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока на уровне глав государств этот вопрос не обсуждался, напоминает "Интерфакс".

26970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ