Вестник Кавказа

Белоруссия потребует от РФ двойной компенсации за "грязную" нефть

Белоруссия потребует от РФ двойной компенсации за "грязную" нефть

Белоруссия потребует от России компенсации в связи с убытками, которые повлекла за собой некачественная российская нефть. Об этом заявил заместитель главы белорусского правительства Игорь Ляшко.

По его словам, в Белоруссии состоялось заседание, на котором он с коллегами обсудил тему "грязной" российской нефти. По итогам заседания, было решено, что стране потребуются компенсации двух видов. "Компенсации здесь двух видов – прямые потери и косвенные", - сказал он.

Напомним, что "чистая" российская нефть по нефтепроводу "Дружба" начала поступать в Белоруссию 2 мая, Украина возобновила транзит нефти в Европу 11 мая.

Накануне на фоне постепенного восстановления поставок стороны перешли к конструктивному диалогу, в частности, по такому вопросу, как возможные компенсации – вице-премьеры России и Белоруссии Дмитрий Козак и Игорь Ляшенко провели переговоры, по итогам которых оптимистично оценили и восстановление нормальной работы трубопровода, и исход обсуждения компенсаций ущерба, напоминает ТАСС.

8815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ