Вестник Кавказа

Белоруссия предложила урегулировать нагорно-карабахский конфликт в Минске

Белоруссия предложила урегулировать нагорно-карабахский конфликт в Минске
© Фото: Сайт президента России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил использовать Минск как площадку для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Со всей ответственностью заявляю: мы готовы и далее обеспечивать проведение в столице Белоруссии встреч в различных форматах, на разных уровнях по умиротворению любых конфликтующих сторон, но при условии, что они обратятся к нам с соответствующими просьбами. Это касается и проблемы Нагорного Карабаха", - цитирует слова главы государства Тренд.

Лукашенко отметил, что жители Белоруссии не могут оставаться равнодушными к происходящему в Карабахе — и это не случайность. "Ведь все мы – украинцы, русские, белорусы, армяне и азербайджанцы, представители многих других народов – вышли из одной великой страны, из одной дружной семьи под названием Советский Союз. Поэтому мы будем прилагать все усилия ради установления мира, нормальной жизни и спокойствия людей где бы то ни было", - заверил президент.

Глава Белоруссии обратил внимание, что позиция Минска относительно нагорно-карабахского конфликта остается неизменной и базируется на том, что проблема может быть решена только за столом переговоров согласно принципам международного права. "Являясь членом Минской группы ОБСЕ, Белоруссия готова оказать необходимое содействие сторонам в поиске мирного выхода из этого конфликта. Мы исходим из того, что нет для людей большей ценности, чем мир и спокойствие на родной земле", - поведал он.

Белорусский лидер пояснил, что его страна получила статус миротворца благодаря взвешенной и ответственной политике, которая направлена как на обеспечение национальных интересов, так и на упрочение стабильности в Европе. "Сегодня этот бесспорный факт признают даже наши оппоненты. Минск по праву признается мировым сообществом как наиболее удобная площадка по урегулированию ситуации на востоке Украины", - отметил Александр Лукашенко.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" депутат Милли Меджлиса, политолог Асим Моллазаде, Баку может только приветствовать активизацию Белоруссии как члена Минской группы ОБСЕ, поскольку "Минская группа не оправдала возложенное на нее доверие и не смогла достигнуть серьезного прогресса в урегулировании конфликта, прежде всего из-за того, что не базировалась на принципах международного права и основополагающих документах тех международных организаций, которые дали Минской группе мандат на работу".

"В связи с этим мы приветствуем любые усилия Минска по посреднической работе в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Я думаю, что подобные предложения президента Белоруссии всегда будут позитивно оценены Азербайджаном. При этом необходимо отметить, что никакие площадки, международные организации и в целом мировое сообщество не смогут достичь каких-либо результатов, если не будут твердо руководствоваться принципами международного права", - обратил внимание Асим Моллазаде.

В свою очередь, глава парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян напомнил, что сама идея членства в Минской группе ОБСЕ состоит в том, что, как только стороны конфликта придут к какому-либо соглашению, в Минске будет созвана конференция по Карабаху. "Сам переговорный процесс ведется при посредничестве сопредседателей Минской группы США, Франции и России, именно на них лежит основная дипломатическая деятельность по урегулированию карабахской проблемы. При этом Белоруссия до созыва конференции, скорее всего, способна оказывать политическое содействие этому процессу", - отметил он.

Левон Зурабян выразил сомнение в том, что усилия одной лишь Белоруссии помогут сдвинуть мирный переговорный процесс с места. "Не думаю, что усилия отдельно взятой страны могут быть, так сказать, пинком в этой ситуации. На самом деле, урегулирование этой проблемы зависит, прежде всего, от сторон конфликта, а также от усилий наиболее крупных посредников, я имею в виду, прежде всего, сопредседателей Минской группы", - указал депутат.

18880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ