Вестник Кавказа

Бочка дегтя в ложке меда: чем угрожает Евроассоциация Армении?

Накануне в передаче Владимира Соловьева "Полный контакт" на Вести.FM историк и журналист Армен Гаспарян рассказал о тех проблемах, которые породит подписание документов по Ассоциации Армении с Евросоюзом в ходе саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе. В частности, он отметил желание Евросоюза закрыть устаревшую и угрожающую всему региону возможными авариями Армянскую АЭС в Мецаморе.

"В чем здесь сложность? Как известно, любая страна, которая начинает подписывать какой-либо договор с Европейским союзом, должна последовательно избавляться от "кровавого наследия советского режима". Все, что можно с этой точки зрения, было ликвидировано в Латвии, Литве, Эстонии, а также Молдавии. Украина справилась сама, без всякой помощи ЕС. На Мецаморской АЭС, которая дает тепло примерно 45-46% территории республики, работает уже только один энергоблок, второй пострадал во время землетрясения 1988 года, и с тех пор он закрыт. АЭС предлагают закрыть и пользоваться альтернативными источниками энергии", - сообщил он, добавив, что у Армении попросту нет надежных способов поставлять сравнимые объемы энергии из других источников.

Для России, в свою очередь, существенна угроза закрытия 102-й военной базы в Гюмри, последнего форпоста российской армии на Южном Кавказе. "Я полистал оппозиционную армянскую печать (там есть и такая), и они сразу же обозначили позицию таким образом: 24 ноября подписывается договор о европейской ассоциации – соответственно, до конца года пусть базы у нас не будет", - рассказал Армен Гаспарян.

Одновременно сближение с Западом через Евроассоциацию открывает для Армении перспективы более тесных контактов с НАТО, не менее тревожащих Россию, тем более что Ереван довольно давно развивает свое сотрудничество с Альянсом. "Там же есть опыт у некоторых военных участия в войне в Афганистане на стороне НАТО. Я лично видел там такого бригадного генерала с очень четко выраженной идеологией: куда и как надо вступать. Россия ему с этой точки зрения нужна исключительно как донор некий", - поведал он.

Неизбежно встанет вопрос и о языковой ситуации в республике, тем более что ситуация с русским языком в Армении сейчас и так плачевная. "Я, когда был там последний раз в командировке, общался с сотрудниками аппарата президента республики и поинтересовался, как же работают русские классы – и выяснил, что значительный их процент существует только на бумаге, они закрыты. Есть помещение, на нем есть табличка, что это класс русского языка, который существует при поддержке какой-нибудь крупной российской компании, но там все пылью замело, потому что никого нет", - обратил внимание Армен Гаспарян.

Журналист объяснил это тем, что в Армении не считают нужным преподавать русский язык в школах. "Рассуждают следующим образом: а зачем? Понятное дело, что в Республике Армения русский язык знают очень и очень многие, что париться лишний раз? Те, кто хочет его учить серьезно, пожалуйста, там есть университеты, где русский язык преподается: совместный Российско-армянский, филиалы наших. А на уровне школ это не работает", - подчеркнул он.

Еще более ярко о проблеме русского языка в современной Армении высказался один из слушателей передачи, приславший сообщение, зачитанное в эфире ведущими: "Вернулся три дня назад из Еревана, вывесок на английском больше, чем на русском, это очень бросилось в глаза, а молодежь на английском говорит лучше, чем на русском это печально".

Также Армен Гаспарян обратил внимание и на отчуждение российских армян внутри Армении. "Это вообще больная тема. Я один раз поинтересовался и услышал следующую концепцию: первое – несмотря на то, что всеми этими людьми, начиная, условно, с Карена Георгиевича Шахназарова, они гордятся и считают своими, но, поскольку те проживают не на территории Армении, у них нет права высказываться по внутриармянскому сегменту; второе – когда посол Азербайджана при ООН собирает мощную медиатусовку, и, соответственно, Азербайджан будет звучать в векторе, то если Армения этого не делает, то опять по вине тех, кто находится вне республики. То есть ты в любом случае будешь крайний", - раскрыл "концепцию" эксперт.

Добавим, что ассоциация Армении с Евросоюзом – это событие, не выгодное ни России, ни, что характерно, самой Армении. Формальное сближение Еревана с Западом не повлечет за собой никаких политических и тем более экономических выгод, поскольку для Евросоюза республика является лишь еще одним плацдармом расширения западного влияния на Восток в рамках программы "Восточного партнерства", который должен быть завоеван и поставлен под контроль. Ни одна из стран "Восточного партнерства", вступивших в Евроассоциацию, так и не расцвела ни политически, ни экономически за эти годы.

При этом столь провокационный шаг в противоположную от российских интеграционных проектов сторону, тем более страны-члена ОДКБ и ЕАЭС, взявшей курс на сближение с ЕС и НАТО, повлечет за собой ослабление российской поддержки Армении, которая выражается сегодня и в военных аспектах (охрана границ, обучение армии, оружейные кредиты на покупку российских же вооружений), и в экономических (зона свободной торговли, обслуживание Армянской АЭС, скидки на энергоресурсы), и в гуманитарных (максимально свободный пропускной режим, право водить в России по армянским водительским правам и так далее).

Россия признает Армению своим стратегическим союзником на кавказском и ближневосточном направлении – и союзник России завтра подписывает документы об интеграции в экономическое и политическое поле Евросоюза, объединения стран, объявившего против России санкции по множеству направлений, блокирующего российские экономические проекты и миротворческие инициативы на международной арене. Политологи говорят о попытке Еревана усидеть на двух стульях – но в данном случае эти стулья стоят в разных комнатах евразийской геополитики, и Ереван неизбежно провалится в пустоту между ними.
Понимают ли это в Ереване? Узнаем завтра.

16010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ