Вестник Кавказа

Боевики, устроившие взрыв в станице Ассиновская в Чечне, получили от 7 до 9 лет

Трех участников бандформирования, пытавшихся подорвать полицейских, осудили в Чечне. Боевиков осудили за участие в вооруженном формировании, незаконное приобретение и хранение взрывных устройств и посягательство на жизнь сотрудников МВД, сообщила сегодня Генпрокуратура РФ.

20-летний Юсуп Эктумаев, 22-летний Махмут Мадаев и 20-летний Кимран Карсамов в марте 2012 года вступили в состав группировки, которая действовала на территории Сунженского и Ачхой-Мартановского районов республики. В апреле того же года они приобрели две мощных самодельных бомбы у участника бандформирования Хасана Хациева, находящемся в федеральном розыске.

Осуждённые заложили одну из бомб в станице Ассиновской Сунженского района, на пересечении улицы Ахмата Кадырова и улицы 11-й Красной Армии, где периодически выставлялся пост сотрудников МВД. По мнению суда, это было сделано "в целях посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов". В результате взрыва никто не пострадал.

"Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал указанных лиц виновными в инкриминированных преступлениях и приговорил Эктумаева к 9 годам лишения свободы, Мадаева - к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, Карсамова - к 7 годам лишения свободы", - говорится в сообщении, передаёт РИА Новости.

10885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ