Вестник Кавказа

Большая часть Украины поддержала Россию и россиян

Большая часть Украины поддержала Россию и россиян

Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал результаты опроса, согласно которому около 77% жителей Украины позитивно относятся гражданам России.
В материалах уточняется, что хорошо или очень хорошо к РФ относятся 57% украинцев, плохо или очень плохо - 27%, 17% не определились. При этом к гражданам России положительно относятся 77% опрошенных.

Социологическое исследование проводилось с 8 по 20 февраля 2019 года. Опрошены были 2,042 респондентов старше 18 лет, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины, передает РИА Новости.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, как бы ни работала украинская пропагандистская машина, она не в состоянии изменить нормальные отношения между россиянами и украинцами. "Любая, даже самая агрессивная политика и самый жесткий зажим информации для граждан хотя и может исказить реальность, но абсолютно не в состоянии ее перевернуть", - подчеркнул он.

"Параллельно с КМИС проводились исследования в России, и они показали, что порядка 82% россиян позитивно относятся к украинцам. Правда, подавляющее большинство негативно относится к украинской власти, в отличие от украинцев, которые на 57% власти РФ одобряют. Таким образом, все имеет свой предел, в том числе и возможности киевских властей навязывать неправое мнение с помощью пропаганды. Новый опрос в очередной раз это показал", - заявил Владимир Жарихин.

Политолог Сергей Слободчук, в свою очередь, обратил внимание, что Киев не слишком старался продвигать антироссийскую пропаганду в массы, поскольку она была направлена на другие цели. "Агрессивная антироссийская риторика нынешней власти использовалась для того, чтобы проворачивать всевозможные финансовые схемы, исполняла функцию прикрытия. Это отчетливо стало видно в результате скандала с окружением Порошенко, которое оказалось замешанным в махинациях в оборонной сфере. Понятно, что это предвыборный скандал и там многое может быть неправда, но в информационной сфере это серьезно ударило по окружению Порошенко, стало ясно, что за антироссийской риторикой могут скрываться только низменные, корыстные интересы", - сказал он.

"Кроме того, пропагандистский напор попросту устарел. Поскольку он не обновляется, старые приемы уже не действуют. Еще добавилось влияние оппозиционных к Майдану политиков: когда удалось объединить ряд сил юго-востока и выдвинуть кандидатом Юрия Бойко, зазвучали темы, которые раньше боялись озвучивать по телевизору, то есть идейная платформа, сформулированная Виктором Медведчуком: восстановление мира на Донбассе, мирное урегулирование на основе Минских соглашений, восстановление экономики, нормализация отношений с Россией, отказ от курса на НАТО. Эти темы стали активно и, что важно, организованно звучать в информационном пространстве, поэтому результаты опроса были вполне ожидаемы", - заключил Сергей Слободчук.

13605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ