Вестник Кавказа

Болтон: Европе необходимо искать альтернативы "Северному потоку-2"

Болтон: Европе необходимо искать альтернативы "Северному потоку-2"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, выступая на брифинге в Киеве, призвал Украину и другие страны Европы искать альтернативные "Северному потоку-2" проекты поставок газа.

"Один из вопросов, о котором говорил Трамп по поводу "Северного потока", - это не только экономическая важность этого вопроса, когда есть такая зависимость от поставок российских энергоресурсов, а стратегическая важность - это то, что связано с монополией поставщика критически важных энергоресурсов", - приводит его слова ТАСС.

При этом, отметил Болтон, президента США тревожит тот факт, что "Европа добровольно еще больше привязывает себя к российским энергопоставщикам". Альтернативный вариант, в том числе и для Украины, по его мнению, - "поиск других источников и ресурсов природного газа".

В связи с этим советник президента США напомнил о предложении построить Трансадриатический трубопровод, чтобы природный газ из Азербайджана поставлять в Италию. Кроме того, он упомянул большие запасы в средиземноморском регионе, сжиженный газ из Америки, а также ресурсы, которые добываются на Украине.

"Тут главное искать альтернативные ресурсы, чтобы не было зависимости от России", - указал Болтон. "Если "Северный поток-2" будет построен, то Украина останется в рискованной ситуации, даже если Россия обяжется поставлять достаточные объемы газа", - считает советник президента США.

17720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ