Вестник Кавказа

Патрушев и Болтон подвели итоги переговоров в Женеве

Патрушев и Болтон подвели итоги переговоров в Женеве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон рассказал, какие темы рассматривались сегодня на переговорах с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

"Сегодня мы обсудили целый ряд вопросов между двумя странами, по нераспространению оружия, контролю над оружием, целый ряд двусторонних вопросов, вопросы контртерроризма, нелегальной миграции… региональные вопросы, такие как Сирия, Ближний восток", - цитирует его РИА Новости.

Болтон пояснил, что между Москвой и Вашингтоном остаются разногласия", но на переговорах удалось достигнуть прогресса по ряду тем. Политик уточнил, что он и Патрушев рассмотрели весь спектр вопросов по двусторонним отношениям, по контролю за вооружениями, по борьбе с терроризмом, нелегальной иммиграции, а также вопросам, связанным с кибербезопасностью.

Джон Болтон также рассказал, что на встрече рассматривался вопрос иранского присутствия в Сирии. "Наша цель состоит в том, чтобы все иранские силы вернулись в Иран. Это позиция, которую, я думаю, президент Владимир Путин разделил бы. Этого нелегко достигнуть. Мы обсуждали различные пути, с помощью которых это можно осуществить при помощи ряда шагов", - указал помощник президента США по нацбезопасности.

"Мы обсуждали Иран и экономические санкции, и я объяснил, что наша цель стоит в том, чтобы оказать максимальное давление на (иранский) режим ",- уточнил он.

Николай Патрушев рассказал журналистам, что по итогам встречи планировалось подписать совместное заявление, но однако этого не произошло, так как американская сторона хотела, "чтобы в нем было, что мы вмешивались в их выборы, по их мнению, а мы это отрицаем". В качестве компромисса, по его словам, российская делегация предложила внести в документ положение о недопустимости вмешательства Вашингтона во внутренние дела стран. "Тогда они сказали, что вообще подписывать такое заявление не будут", - поделился секретарь Совбеза России.

Тем не менее, по словам Патрушева, была достигнута договоренность о продолжении совместной работы по линии Советов безопасности обеих стран. "И достигнута договоренность, что те каналы, которые были прерваны, по линии министерства обороны, министра обороны, начальников генштабов и других рабочих групп, - мы в целом договорились, что они возобновят работу. И что возобновят работу по линии МИДов тоже", - отметил он.

"Особенно нам важно продолжать контакты по линии Минобороны, потому что в той же Сирии у нас контакты есть, но они достаточно узкие и, в основном, касаются полетов", - заявил секретарь Совбеза РФ, подчеркнув, что на встрече была также достигнута договоренность о систематических контактах по линии спецслужб.

Кроме того, участники переговоров договорились о проведении следующей встречи. "Я их пригласил в Москву либо какой-либо другой город России", - поведал Патрушев, уточнив, что сроки новой встречи не обсуждались, но новые переговоры должны стать результативными.

Он обратил внимание на тот факт, что американская сторона не озвучила никаких обвинений в адрес российской стороны. "Работа шла конструктивно. Естественно, мы имели разные точки зрения по целому ряду вопросов, но мы выработали предложения. Эти предложения, которые мы сформулировали по каждому вопросу, передали американской стороне. Они согласились работать над нашими предложениями", - сказал Патрушев.

Секретарь Совета безопасности сообщил, что на переговорах поднимались темы нераспространения ядерного оружия и ракетных технологий, в том числе относительно КНДР и Ирана. "Также проблемы, которые связаны с Ираном. Обеспечение стратегической стабильности, вопросов контроля над вооружениями, нераспространения ядерного оружия и ракетных технологий", - уточнил он.

По словам Патрушева, стороны отдельно обсудили Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и перспективы и вопросы, связанные с договором о сокращении стратегических наступательных вооружений.

"В области двусторонних отношений мы обсудили противодействие терроризму, незаконному обороту наркотиков, нелегальной миграции и организованной международной преступности. Обсудили возможности взаимодействия в Арктике, обеспечения безопасности при использовании информационно-коммуникационных технологи", - рассказал он.

Помимо этого, стороны обсудили ситуацию в Сирии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а именно в Йемене и Ливии. "Отдельно обсудили ситуацию в Афганистане. Также кратко затронули ситуацию на Украине. Договорились, что по этой теме мы потом попозже продолжим дискуссии", - указал Николай Патрушев.

17305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ