Вестник Кавказа

Чеченская команда заняла первое место на Фестивале культуры и спорта народов Кавказа

Чеченская команда заняла первое место на Фестивале культуры и спорта народов Кавказа

Команда Чечни в третий раз подряд заняла первое место в командном зачете ежегодного Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, прошедшего в эти выходные в Грозном.

На втором месте оказался Дагестан, третье заняла команда Ингушетия. Торжественная церемония награждения состоялась на стадионе имени Султана Билимханова, пишет ТАСС.

"За эти десять лет фестиваль стал знаменательным событием не только в жизни всего Северного Кавказа, но и Российской Федерации", - заявил на ней глава Минкавказа России Сергей Чеботарев.

По его словам, спортсмены из всех регионов СКФО всегда участвуют в международных соревнованиях, везде выходя на призовые места.

Министр отметил, что спорт является не единственной составляющей Северного Кавказа, и культурные мероприятия со стилизованными национальными подворьями, проходившие параллельно со спортивными соревнованиями, лишь украсили фестиваль.

В юбилейном фестивале участвовали более 700 спортсменов и деятелей культуры из всех регионов Северного Кавказа. Спортсмены соревновались в 12 дисциплинах, включая перетягивание каната, перемещение на ходулях, перенос тяжести на расстояния, поднятие тяжести, стрельба из лука, борьба на поясах и иные.

11200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ