Вестник Кавказа

Чемпионат Европы по аэробной гимнастике стартует в Баку

Чемпионат Европы по аэробной гимнастике стартует в Баку

XI Чемпионат Европы по аэробной гимнастике впервые стартует в эти минуты на Национальной арене гимнастики в Баку.

В рамках трехдневного турнира юниоры и взрослые гимнасты выступят в индивидуальной программе у женщин и мужчин, в смешанных парах, трио и группах. Кроме того, все спортсмены сразятся в дисциплине аэроденс (танцевальная аэробика), только взрослые – в дисциплине аэростеп (аэробика с использованием степ-платформы). По правилам один аэробный гимнаст имеет право выступить максимум в трех из этих программ.

Кроме отдельных категорий, будут определены победители у юниоров и взрослых в командном зачете - по пяти лучшим квалификационным выступлениям. Таким образом, в общей сложности спортсмены разыграют 15 комплектов медалей.

Сегодня, в первый день чемпионата, пройдут квалификации у юниоров и церемония открытия. Турнир начнется в 11.00 мск с квалификационных выступлений в аэроденсе, в индивидуальной программе у женщин и в трио. В 15.00 мск стартует церемония открытия. После нее, в 15.30, пройдут индивидуальные программы у мужчин, выступят смешанные пары и группы. В 17.45 наградят победителей и призеров в командном зачете у юниоров.

Завтра, во второй день соревнований, состоятся квалификации у взрослых аэробных гимнастов. В 11.00 они сразятся в аэроденсе, индивидуальной программе у женщин и в трио, в 15.00, после перерыва, - в индивидуальной программе мужчин, смешанных парах и группах. Завершит день в 17.30 церемония награждения победителей и призеров во взрослом командном турнире.

В воскресенье, заключительный день чемпионата, пройдут финалы во всех видах. В 9.00 начнутся выступления юниоров в индивидуальной программе у женщин и мужчин, а также в смешанных парах. После церемонии награждения, в 10.40, юниоры выявят сильнейших в трио, группах и аэроденсе. В 13.25 пройдет конкурс аэростепа. В 13.45 стартуют выступления взрослых гимнастов: сначала в индивидуальной программе у женщин и мужчин и в смешанных парах, затем, после церемонии награждения, в 15.35 в трио, группах и аэроденсе. В 16.55 пройдет последняя церемония награждения.

В чемпионате примут участие гимнасты из 22 стран мира. От Азербайджана выступят взрослые спортмены Эльчин Мамедов, Мадина Мустафаева, Айхан Ахмедли, Балаханым Ахмедова, Владимир Долматов, Эмиль Гулиев, Хошгадам Гулиева, Нармина Гусейнова, Имран Имранов, Нигяр Ибрагимбейли, Акиф Керимли, а также юниоры Айсель Асланзаде, Хадиджа Гулиева, Лала Гулиева Фатима Гурбанова, Эмилия Махмудова и Элеонора Юсифова.

8450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ