Вестник Кавказа

Через три месяца после ремонта Вечный огонь в Актау пошел трещинами (ВИДЕО)

Через три месяца после ремонта Вечный огонь в Актау пошел трещинами (ВИДЕО)

Спустя три месяца после капитального ремонта Вечного огня в казахстанском Актау жители города заметили трещины, которые расползлись по камню, - сообщает региональное издание "Лада".

Проблема кроется в нарушении технологий при строительстве монумента, - пояснил представитель подрядной фирмы.

"Чтобы понять характер трещин, нам нужно внимательно их изучить. Если трещины идут из основания, то это не наша вина. Травертин сам по себе трещин не дает", - рассказал директор подрядной организации ТОО "МТС-Актау", проводившей ремонт, Муханбет Янтудин, передает Sputnik Казахстан.

Мемориал солдатам, павшим во время Великой Отечественной войны, был открыт 9 мая 1985 года. Тогда рабочие отступили от технологии заливки бетона в пилоны, что привело к тому, что мраморная плитка, которой планировалось покрывать пилоны, могла бы полопаться при перепаде температур. Тогда было решено установить не торжественный мрамор, а плитку из местного ракушечника.

Ракушечная плитка держалась на мемориале более 30 лет. Но когда ее убрали и стали покрывать памятник алюкобондом, история вернулась к своему началу.

Глава строительной организации пояснил, что о нарушении технологий при возведении монумента строителей не предупредили, и теперь они будут выяснять причины брака. Подрядчик дал на свою работу два года гарантии, - добавил Янтудин.

10295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ