Вестник Кавказа

Чешские археологи исследуют древние храмы в Карачаево-Черкесии

Археологи из Чехии совместно с сотрудниками Карачаево-Черкесского государственного университета имени Умара Алиева приступили к изучению древнейших в России храмов X века, находящихся на территории Карачаево-Черкесии.  

Представитель университета Осман Батчаев рассказал, что в экспедиции участвуют семь сотрудников Западно-Чешского университета во главе с деканом философского факультета Павлом Воржека. "В этом году в КЧР археологи будут заниматься исследованием пяти древнейших аланских храмов, датируемых X веком", - отметил он, уточнив, что "три из них находятся на территории Архызского городища в Зеленчукском районе республики, два - в Карачаевском районе".

Также, по словам Батчаева, продолжится изучение уникальных деревянных срубов - традиционных жилищ карачаевцев. Эта работа была начата в 2014 году.

"По мнению некоторых ученых, эти срубы были возведены более 300 лет назад и не имеют аналогов в Восточной Европе", - пояснил представитель Карачаево-Черкесского университета.

"Археологи посетят аулы Хурзук, Учкулан и Карт-Джурт, Дуут. Будут взяты образцы для проведения дендрохронологического анализа, а также планируется провести компьютерную реконструкцию объектов", - цитирует Батчаева ТАСС.

Кроме того, участники семидневной международной экспедиции посетят Хумаринское городище.

10740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ