Вестник Кавказа

Чидаоба внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Грузинская национальная борьба "чидаоба" включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Такое сообщение распространило Минобрнауки, культуры и спорта Грузии.

Соответствующее решение было вынесено на заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, состоявшегося в Порт-Луи (Маврикий), пишет "Новости-Грузия".

В работе грузинской делегации на заседании участвовали директор Национального агентства по охране культурного наследия Грузии Николоз Антидзе, руководитель службы международных отношений ведомства Манана Вардзелашвили, генсек Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Грузии Кетеван Канделаки и президент Федерации грузинской борьбы Гела Беруашвили.

Чидаоба - грузинский национальный вид спорта, борьба в одежде. По легенде, чидаоба берет начало из мифической схватки прародителя грузинского народа с диким зверем. Она входила в обязательную подготовку воинов-аристократов. Соревнования по чидаоба нередко были приурочены к праздникам, например, Дню Святого Георгия, Дню города Мцхета - Мцхетоба и т.д.

Ранее ЮНЕСКО внесла в список нематериального культурного наследия человечества грузинское полифоническое пение, древний грузинский метод изготовления вина в квеври, три системы письменности грузинского алфавита и традиционное грузинское застолье супра.

9120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ