Вестник Кавказа

Член Совфеда от Ингушетии поможет с протезом для избитой девочки

Член Совфеда от Ингушетии поможет с протезом для избитой девочки

Сенатор от Ингушетии Белан Хамчиев планирует оказать помощь в изготовлении современного бионического протеза для избитой девочки, которой ампутировали часть правой руки. Об этом он сообщил на встрече с врио главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматовым.

"Мы с коллегами в ближайшее время начнем консультации с привлечением как отечественных, так и зарубежных специалистов по вопросу изготовления современного бионического протеза, который максимально приближен к действию человеческой руки и значительно повышает качество жизни", - цитирует Хамчиева РИА Новости.

Член Совета Федерации пояснил, что девочка будет получать помощь в протезировании и в дальнейшем, так как по мере ее роста биопротез понадобится менять. Постоянную консультативную помощь готовы предоставить специалисты московского НИИ Рошаля, где ребенок сейчас проходит лечение.

Хамчиев добавил, что сроки, к которым понадобится протез, пока не известны, так как лечение еще не окончено.

Махмуд-Али Калиматов заверил, что руководство Ингушетии также займется этим вопросом, и уточнил, что власти республики в ближайшее время сделают все необходимое для дальнейшей передачи ребенка в заботливую и любящую семью. Ситуацию держит на контроле детский омбудсмен Анна Кузнецова, сам Калиматов, а также органы опеки и правоохранители.

"Как только будут завершены все следственные процедуры и вопросы с оформлением новой опеки, мы определим для ребенка новых родителей", - указал врио главы Ингушетии.

12695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ