Вестник Кавказа

Что будет с Сирией без США?

Что будет с Сирией без США?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сроки вывода американских войск из Сирии пока не определены, однако этот процесс уже начался, сообщили сегодня в Белом доме. "Ведется планирование", - сообщили в Администрации президента США, добавив, что в скором времени план завершения американской спецоперации в Сирии озвучит Пентагон.

Известно, что сотрудники Госдепартамента покинут Сирию за 24 часа, а на возвращение войск уйдет до 100 дней. Таким образом, в начале весны США планируют свернуть присутствие на сирийских территориях.

Между тем СМИ выяснили, что президент Дональд Трамп пошел на вывод войск из Сирии вопреки планам его профильных советников. Так, спецпредставитель госсекретаря по Сирии Джеймс Джеффри в начале недели рекомендовал Трампу расширить присутствие США в этом регионе, пока не будет побеждена запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ, нейтрализовано влияние Тегерана на Дамаск и урегулирован сирийский политический кризис.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис, госсекретарь Майк Помпео и советник президента по нацбезопасности Джон Болтон также подчеркивали, что Вашингтон должен сохранить присутствие на сирийских территориях до полного завершения политического и вывода войск Ирана с контролируемых Дамаском земель. Однако Трамп предпочел ограничиться уничтожением ИГИЛ, и, констатировав достижение этой цели, объявил о выводе войск.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что заявление Трампа не обязательно будет претворено в жизнь. "Я не стал бы спешить с выводами, потому что сначала это должно осуществиться. Пока я во фразе "вывод американских войск в связи с победой Америки в борьбе с ИГИЛ" вижу ключевым именно второй элемент – заявление Трампа сделано для того, чтобы изобразить победу над террористами и присоединиться к ней. Таким образом американцы хотят заявить, что они вместе с нами боролись против ИГИЛ и теперь победили. Что будет с американскими войсками в Сирии, пока совершенно неясно", - отметил он.

Руководитель Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов, в свою очередь, прогнозирует, что с уходом американских войск ситуация в Сирии улучшится. "Главным препятствием для сирийского политического урегулирования было как раз американское военное присутствие, теперь иначе будут вести себя и курды, и сирийская оппозиция, что открывает дорогу для завершения процесса, который начат был в Сочи и в Астане по политическому мирному разрешению кризиса. В частности, это создает благоприятные условия для формирования конституционного комитета, о котором было объявлено Турцией, Ираном и Россией на уровне глав МИД. Теперь мы приближаемся к этапу, когда всем странам без исключения нужно будет отдавать приоритет именно политическому урегулированию, а не силовому давлению на сирийские власти. Начнется коренное изменение отношения арабских государств к Сирии, в целом обстановка нормализуется, и сирийское правительство выйдет из политической, дипломатической, а главное, экономической изоляции, которая мешает нормальному восстановлению страны после восьмилетней разрушительной войны", - ожидает он.

Решение Трампа востоковед объяснил договоренностями с Анкарой. "По существу, американская администрация была поставлена перед выбором – или они теряют Турцию как стратегического союзника и активного члена НАТО на Ближнем Востоке, идя на раскол Сирии и создания там курдского государства, или же выводят войска и оставляют поле для Турции. Конечно, то, что сейчас наблюдаем, это гром среди ясного неба для определенной части американского истеблишмента, но, к примеру, бывший посол США в Сирии Роберт Форд еще год назад сказал, обращаясь к курдам, что они не дождутся американской поддержки, Америка не станет выступать на их стороне, и потому им необходимо выстраивать отношения с Дамаском. Важно понимать, что вывод американских войск является не продуктом какого-либо поражения от России или победы России, это исключительно продукт столкновения интересов Турции и Америки по курдскому вопросу. Американцы приняли вполне разумное решение сохранить отношения с Турцией и забыть о тех планах, которые строились в отношении курдов", - заключил Вячеслав Матузов.

15460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ