Вестник Кавказа

Дагестан открывает два семеноводческих хозяйства

В Дагестане в текущем году заработают два новых семеноводческих хозяйства.

Республиканская комиссия по сертификации и формированию реестра семеноводческих хозяйств Дагестана приняла решение о придании ООО "Сириус" в Кизлярском районе республики статуса семеноводческого хозяйства. Предприятие располагает 5 тыс га земли, которые предполагается засеять семенами риса. В другом хозяйстве, на базе КФХ "Зул" в Курахском районе, будут производить семена картофеля, выращиваемого Дагестанским НИИ сельского хозяйства, - передает "Это Кавказ".

Дагестанские сельхозтоваропроизводители обеспечены семенами зерновых культур на 60%, элитные семена полностью завозятся из соседних регионов. В настоящее время в республике функционирует семеноводческое хозяйство на базе ООО "Нива" в Кизлярском районе, которое является одним из ведущих рисоводческих хозяйств Дагестана.

Работа по созданию обоих предприятий уже ведется, - сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. По данным министерства, развитие семеноводства позволит обеспечить рост урожайности и валового сбора даже при условии сохранения общей площади посева.

11305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ