Вестник Кавказа

Дагестанским моногородам выделят более 1 млрд рублей

Федеральные власти выделят Дагестану более 1 млрд рублей на возведение инфраструктуры для инвестиционных проектов в двух моногородах республики — Каспийске и Дагестанские Огни. Первые проекты будут готовы уже в течение года. Об этом рассказал генеральный директор Фонда развития моногородов Дмитрий Скриванов.

"Сегодня (в пятницу) мы подписали генеральное соглашение, по которому фонд берет на себя обязательства по финансированию строительства инфраструктуры. Это достаточно большие средства — более миллиарда рублей", — приводит его слова РИА Новости.

Скриванов уточнил, что, судя по данным инвесторов, "в ближайший год проекты могут начать работать". Они будут воплощены в жизнь на базе инвестиционной площадки "Уйташ" в Каспийске. Выделенные средства пойдут на строительство автодороги, газопровода, системы водоснабжения и водоотведения, канализации, а также на газогенераторную подстанцию мощностью 6 МВт.

Кроме того, инвестплощадка "Уйташ" также примет ряд важных объектов, включая "Индустриально-строительный комплекс "Каспийск", "Комплексный логистический центр". В планах - техническое перевооружение и расширение заготовительного производства завода имени Гаджиева.

Воплощение в жизнь проектов, совокупная стоимость которых составляет порядка 21,3 млрд рублей, даст работу более 1,5 тыс человек на постоянной и 250 на временной основе.

11740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ