Вестник Кавказа

Дамбу на Урупе приведут в порядок к концу года в Карачаево-Черкесии

Дамбу на Урупе приведут в порядок к концу года в Карачаево-Черкесии

Ремонт дамбы на участке реки Уруп в станице Преградной завершат в конце года. Об этом в своем Instagram сообщил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов после рабочей поездки в Урупский район.

По его словам, в рамках федеральной целевой программы по развитию водохозяйственного комплекса и республиканской целевой программы по охране окружающей среды и водных ресурсов, оперативно сделали капремонт берегоукрепительного сооружения.

"Каркас дамбы был восстановлен с частичной укладкой железобетонных плит и отсыпкой рваным камнем, что позволило обеспечить защиту территории с населением около 900 человек и предотвратить затопление близлежащих улиц станицы Преградной при прохождении весенне-летних паводков", - уточнил Темрезов.

Общая протяженность берегоукрепительного сооружения - 2743 м. Основные работы уже осуществлены, и к концу года дамбу приведут в нормативное состояние.

Глава КЧР добавил, что восстановительные работы проводились, чтобы предотвратить разрушения из-за ежегодных паводков: на момент их начала порядка 70% дамбы было размыто.

10290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ