Вестник Кавказа

Дарья Мелехова на Вести.FM: национальный вопрос как инструмент информационной войны против России

Сейчас ни для кого не секрет, что Запад вел и продолжает вести информационную войну против России, заявила в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на Вести.FM аналитик "Вестника Кавказа" Дарья Мелехова, рассказывая об особенностях использования национального вопроса против нашей страны сейчас и в исторической ретроспективе.

В первую очередь она обратила внимание на то, что национальный вопрос издавна был инструментом ведущихся против России инфовойн, основная цель которых - ослабление страны как конкурента на мировой арене.

Это утверждение Дарья Мелехова проиллюстрировала следующими историческими фактами. "Распад Российской империи и Революционные события 1917 года дали прекрасную возможность Западу стимулировать сепаратистские и центробежные тенденции во всех национальных регионах бывшей Российской империи. Прибалтика, Украина, Южный Кавказ, Средняя Азия - везде работали агенты западных спецслужб, стремившиеся поставить на службу интересам Запада, в частности, Великобритании местных националистов", - рассказала эксперт "Вестника Кавказа".

Аналогичные явления наблюдались и во время Второй мировой войны, когда Германия осуществляла сильное пропагандистское воздействие на военнослужащих Красной Армии и население оккупированных территорий. "Третий рейх не прекращал свою пропагандистскую деятельность до последних дней войны. Например, большое внимание уделялось "черной пропаганде" с секретных радиостанций, расположенных на территории Германии. Так, против СССР работало три радиостанции. Одна из них носила троцкистский характер, вторая – сепаратистский, третья – выдавала себя за "национально-русскую". То есть, помимо всех прочих целей, немецкая пропаганда должна была способствовать распаду Советского Союза на отдельные государства", - объяснила она.

В 90-ые годы XX века, после распада СССР, в России обострилась проблема сепаратизма. "Главными центрами сепаратизма были Чечня и Дагестан. Кроме того, сепаратистские настроения присутствовали в Туве, Татарстане, Башкортостане, Якутии и Бурятии", - сказала эксперт. 

Помимо этого, страна оказалась в нестабильном международном окружении. "В это время возникли мощные дезинтеграционные тенденции на всем постсоветском пространстве, националистические движения в бывших республиках, произошел разрыв экономических, культурных и военно-политических связей, а также нарушение единого правового поля", - сказала сотрудник "Вестника Кавказа", отметив, что все эти факторы послужили катализаторами сепаратизма в самой России.

Информационная война идет и сейчас. "Противники нашей страны концентрирует свои усилия на нескольких фронтах. Разжигание межнациональной и межрелигиозной розни, организация и поддержка сепаратистских настроений, также с упором на Кавказ и Татарстан. Ведется работа в Сибири и на Дальнем Востоке. Распространяется реклама направленных на дезинтеграцию России идей "Хватит кормить тех-то, тех-то" или "Хватит кормить Кавказ", "Хватит кормить Москву и т.д.", - перечислила эксперт.

"Россию не раз сотрясали конфликты подобного рода, когда проблемы, связанные с низким уровнем жизни, высокой безработицей в некоторых регионах пытались связать с национальным вопросом", - напомнила аналитик. 

Однако, начиная с 2000-х годов, тенденции к сепаратизму в России постепенно идут на убыль. "Согласно опросу ВЦИОМ, россияне стали реже сталкиваться с проявлениями национальной и религиозной нетерпимости и в целом стали меньше опасаться межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Сейчас большинство жителей страны обеспокоены текущими и социально-экономическими проблемами", - заключила Дарья Мелехова.

23455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ