Вестник Кавказа

Дербентскую крепость Нарын-Кала соединит с набережной канатная дорога

Дербентскую крепость Нарын-Кала соединит с набережной канатная дорога

До 2024 года в дагестанском Дербенте будет построена канатная дорога, которая соединит набережную с популярной среди туристов древней крепостью Нарын-Кала, входящей в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Мы планируем построить канатную дорогу, чтобы связать берег моря с крепостью. Было рассмотрено несколько вариантов типов и траекторий канатной дороги, уже в этом году мы приступаем к разработке проекта планировки, в следующем году будем разрабатывать проектно-сметную документацию. Реализация запланирована до 2024 года, может быть, раньше", - сказал начальник управления архитектуры и градостроительства Дербента Иса Магомедов.

По его словам, на возведение канатной дороги предусмотрено 800 млн рублей. "Конкретная сумма определится по результатам конкурса на разработку проектной документации", - цитирует Магомедова ТАСС.

Напомним, Дербент - второй по величине город Дагестана с населением более 120 тыс человек и площадью 70 кв км. Крепостные сооружения Дербента - древний город, Джума-мечеть VIII века и цитадель Нарын-Кала в 2003 году внесены в список Всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур.

10395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ